Descendance de référence Mothe
Toussaint MOTHE et Marthe BENOIST
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
211 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
17 sous-descendances (17 sans les doublons)
Origine : Genillé (37)
Toussaint MOTHE=x=Marthe BENOIST
--1 Toussaint MOTHE °1617 (Genillé) +1669 (Genillé) x Silvine CLÉMENT
----1 Anne MOTHE °1653 (Genillé) +1715 (Genillé) x 1668 (Genillé) Pierre MARINIER
--2 Nicolas MOTHE x Eulalie MIGEON p m
----1 Eulalie (2) XXX MOTHE x 1681 (Genillé) Jean CLÉMENT
------1 Marie CLÉMENT x 1711 (Genillé) Julien THEURET
------2 Françoise CLÉMENT °1692 (Genillé)
----2 René MOTHE °1664 (Genillé)
--3 Eulalie MOTHE
--4 Père de Martin XXX MOTHE x Mère de Martin
--5 Renée MOTHE °1621 (Genillé)
--6 François XXX MOTHE °1626 (Genillé) +1694 (Genillé)=x=Françoise PAUL p m
----1 Toussaint MOTHE °1651 (Genillé) x 1684 (Genillé) Marie POUSSECHAT
----2 Martin XXX MOTHE=x=Jeanne MIGEON p m
------1 Marie MOTHE x 1694 (Genillé) Jean ROBERT
--------1 Martin ROBERT °1696 (Genillé) +1743 (Saint Quentin sur Indrois) x 1722 (Saint Quentin sur Indrois) Marie BILLAULT
----------1 Marie ROBERT °1723 (Saint Quentin sur Indrois) +1779 (Saint Quentin sur Indrois) x 1740 (Saint Quentin sur Indrois) François AUGER
------------1 Louise AUGER °1743 +1769 (Saint Quentin sur Indrois) x François LUNAIS
------------2 Sylvain AUGER °1748 (Saint Quentin sur Indrois)
------------3 Jean AUGER x 1779 (Genillé) Françoise LABBÉ
----------- Marie ROBERT x 1754 (Genillé) Simon LOUAULT p m
------------4 Simon LOUAULT °1756 (Genillé)
----------2 Françoise ROBERT °1724 (Saint Quentin sur Indrois)
----------3 Eulalie ROBERT °1734 (Genillé) +1757 (Genillé) x 1756 (Saint Quentin sur Indrois) Mathurin BARILLER
------------1 Eulalie BARILLER °1757 (Genillé) +1759 (Saint Quentin sur Indrois)
------2 Jeanne MOTHE +1728 (Saint Quentin sur Indrois) x 1700 (Saint Quentin sur Indrois) Claude FOUCAULT
------- Jeanne MOTHE x 1728 (Saint Quentin sur Indrois) André ROCHER
------3 Eulalie MOTHE °1674 (Luzillé)
------4 François MOTHE °1681 (Luzillé) x Françoise RIGUET
--------1 Magdeleine MOTHE °1719 +1783 (Chédigny) x Gilles AVRILLON
----------1 Madeleine AVRILLON °1759 (Chédigny) +1831 (Chédigny) x 1776 (Chédigny) Silvain LINASSIER
------------1 Etienne LINASSIER °1791 (Chédigny) +1864 (Chédigny) x 1813 (Chédigny) Marie CLÉMENT p m
--------------1 Marie LINASSIER °1816 (Chédigny) +1837
--------------2 Alexandrine LINASSIER °1823 (Chédigny) +1888 (Chédigny) x 1839 (Chédigny) Pierre DAMON
1) Descendance avec pour pivot Clément Armand
----------------1 Marie Alexandrine DAMON °1848 (Chédigny) x 1866 (Chédigny) Armand CLÉMENT
    ----> Michel CLÉMENT
--------------3 François LINASSIER °1825 (Chédigny) x 1846 (Chédigny) Anne BIZIOU p m
----------------1 Adeline LINASSIER °1850 +1885 x 1872 Athanase COULON
------------------1 Georges COULON °1878
--------- Magdeleine MOTHE x 1745 (Chédigny) Jean BIZIOU
----------2 Pierre BIZIOU °1754 +1801 (Chédigny) x 1776 (Chédigny) Françoise CÉRÉ
------------1 Pierre BIZIOU °1777 (Chédigny) +1811 (Chédigny) x 1811 (Chédigny) Françoise NIVERT
--------------1 Jeanne BIZIOU °1812 x 1830 (Chédigny) Alexis NIVERT
----------------1 Amilie NIVERT °1833 x 1852 (Chédigny) Auguste AGENET
2) Descendance avec pour pivot Biziou Charles
------------------1 Julie AGENET °1867 x 1888 (Chédigny) Charles BIZIOU
    ----> Claude BIZIOU
------------2 Silvain BIZIOU °1783 (Chédigny) +1836 (Genillé) x 1810 (Saint Quentin sur Indrois) Françoise DEVERT p m
--------------1 Jean Mathurin BIZIOU °1818 (Chédigny) +1877 (Genillé) x 1845 (Genillé) Sophie HÉNAULT
----------------1 Auguste BIZIOU °1844
----------------2 Alexandre BIZIOU °1848
----------------3 Jules BIZIOU °1849 (Genillé) x Alexandrine CROCHARD
------------------1 Marie Rose BIZIOU °1879 (Loches)
------------------2 Marguerite BIZIOU °1883 (Loches)
3) Descendance avec pour pivot Placet Ernest
------------------3 Juliette BIZIOU °1888 (Loches) x Ernest PLACET
    ----> Jean-Bernard GINDRE
----------------4 Marie Irma BIZIOU °1851 +1913
----------------5 Renée BIZIOU °1852
--------------2 Françoise BIZIOU °1821 (Luzillé) x 1845 (Luzillé) Jacques DELIGEON p m
4) Descendance avec pour pivot Deligeon Jacques
----------------1 Jacques DELIGEON °1845 (Luzillé) x 1867 (Luzillé) Silvine AVENET
----------------- Jacques DELIGEON x 1875 (Luzillé) Marie Constance JOUSSET p m
    ----> Ludovic SERVAIS, Jeanine DEPLAIX, Monique LUNAIS
5) Descendance avec pour pivot Deligeon Jules
----------------2 Jules DELIGEON °1848 (Luzillé) x Madeleine GAUTRON
    ----> Philippe DOUSSAINT
------------3 François BIZIOU °1798 (Chédigny) x 1822 (Chédigny) Marie NIVERT
--------2 François MOTHE x 1753 (Chédigny) Marie Anne SERREAU
------5 Magdelaine MOTHE °1683 (Genillé) +1749 (Sublaines)=x=Michel BESNARD p m
--------1 François BESNARD x 1755 (Sublaines) Jeanne JAUMAIN
----------1 François BESNARD °1759 +1840 (Sublaines) x 1793 (Sublaines) Geneviève SAGET p m
----------2 Marthe BESNARD +1760 (Sublaines)
----------3 Silvain BESNARD °1763 +1841 (Sublaines) x 1785 (Sublaines) Marie HARNOIS p m
----------4 Jeanne BESNARD +1812 (Sublaines) x 1785 (Sublaines) Mathurin FOUCHÉ p m
------------1 Mathurin FOUCHÉ °1787 (Sublaines)
------------2 Louis FOUCHÉ °1788 +1792 (Sublaines)
------------3 Mathieu FOUCHÉ
------------4 Jeanne FOUCHÉ °1794 (Sublaines)
------------5 Silvain FOUCHÉ °1796 (Sublaines) +1879 (Sublaines) x 1815 (Sublaines) Geneviève SAGET p m
--------------1 Louis FOUCHÉ °1820 (Sublaines) x 1843 (Sublaines) Sylvaine BRIAU p m
6) Descendance avec pour pivot Brémont Charles
----------------1 Marie Sylvaine FOUCHÉ °1847 (Sublaines) +1904 (Loches) x 1864 (Sublaines) Charles BRÉMONT p m
    ----> Raymond BRÉMONT, Louis RICHARD, Catherine LAJEUNE
----------------2 Silvain FOUCHÉ
--------------2 Jeanne FOUCHÉ °1824 +1898 (Sublaines)
--------------3 Fille de Silvain FOUCHÉ x Jacques FOUCHÉ
----------------1 François FOUCHÉ °1850
------------6 Silvine FOUCHÉ °1800 (Sublaines)
--------2 Françoise BESNARD +1758 (Sublaines) x 1750 (Sublaines) Pierre BERGEAULT
--------3 Marie BESNARD °1715 +1747 (Sublaines)
--------4 Louis BESNARD +1799 (Sublaines)=x=1751 (Saint Quentin sur Indrois) Jeanne COURATIN p m
----------1 Louis BESNARD °1752 (Sublaines) x 1779 (Sublaines) Françoise FOUCHER
----------2 François BESNARD °1754 (Sublaines) x 1784 (Sublaines) Marguerite FOUCHER
----------3 Jeanne BESNARD °1757 (Sublaines) +1762 (Sublaines)
----------4 Jean BESNARD °1760 (Sublaines) +1816 (Sublaines) x 1785 (Sublaines) Silvine HARNOIS p m
------------1 Silvine BESNARD °1786 (Sublaines) +1859 x 1808 (Sublaines) Jean AVRIN p m
--------------1 Silvine AVRIN °1809 (Bléré) +1890 (Bléré) x 1831 (Sublaines) François LOUVEAU p m
----------------1 Silvine LOUVEAU °1832 (Bléré) +1909 (Bléré) x 1854 (Bléré) François GIRAULT
----------------2 Françoise LOUVEAU °1835 (Bléré) +1904 (Bléré) x 1856 (Bléré) Gilles AVENET
----------------- Françoise LOUVEAU x 1874 (Bléré) Louis BAILLARGER
----------------3 François LOUVEAU °1841 (Bléré) x 1868 (La Croix en Touraine) Louise GUILBERT
------------------1 François LOUVEAU °1871 (Bléré) +1873 (Bléré)
----------------- François LOUVEAU x 1874 (Bléré) Marie BRIAU p m
7) Descendance avec pour pivot Louveau Sylvain
------------------2 Sylvain LOUVEAU °1875 (Bléré) x 1902 (Bléré) Samuelle CHOTIN p m
    ----> Paul LOUVEAU
------------------3 Maria LOUVEAU °1877 (Bléré) x 1899 (Bléré) René BOUCHÈRE
--------------2 Jean AVRIN °1813 (Bléré) x 1841 (Bléré) Silvine VIOLEAU
----------------1 Silvine AVRIN °1843 (Luzillé) +1880 (Bléré) x Epoux de Silvine
----------------2 Jean AVRIN °1849 (Luzillé) x 1872 (Athée sur Cher) Aimée HARDION
----------- Jean BESNARD x 1787 (Sublaines) Marie JAQUELIN
------------2 Jean BESNARD °1789 (Sublaines) x 1812 (Sublaines) Jeanne BLONDEAU
----------- Jean BESNARD x 1791 (Sublaines) Marie RABOTIN
------------3 Etienne BESNARD °1793 (Sublaines) +1795 (Sublaines)
------------4 Pierre BESNARD °1795 (Sublaines) +1816
------------5 Esilvain BESNARD °1797 (Sublaines)
----------- Jean BESNARD x 1802 (Sublaines) Marie TERPIN
----------5 Pierre BESNARD °1764 (Sublaines) +1844 (Sublaines)=x=1798 (Sublaines) Anne BLESVE p m
------------1 Pierre BESNARD °1799
------------2 François BESNARD °1819 (Sublaines) +1857 (Tours)=x=1843 (Cigogné) Marie Marguerite GIROLLET p m
8) Descendance avec pour pivot Besnard François
--------------1 François BESNARD °1844 (Sublaines) +1904 (Reignac sur Indre)=x=1875 (Sublaines) Silvine DEMOULIÈRE p m
----------------1 Silvine BESNARD °1881 (Reignac sur Indre)=x=Père INCONNU
------------------1 Alfred BESNARD °1901 (Reignac sur Indre)=x=Micheline PLUMENCY p m
--------------------1 Pierrette BESNARD=x=Bernard BEYRAND p m
----------------------1 Alain BEYRAND=x=Marie-France CHAMPION p m
------------------------1 Adrien BEYRAND
    ----> Silvine BESNARD, Alain BEYRAND, Sophie BESNARD
9) Descendance avec pour pivot Robin Sylvain
--------------2 Marguerite BESNARD °1846 (Sublaines) x 1867 (Sublaines) Silvain ROBIN p m
    ----> Fernande BERTRAND
--------------3 Joséphine BESNARD °1851 (Sublaines)
--------------4 Virginie BESNARD °1852 (Sublaines) x François DENONIN
----------------1 François DENONIN °1876 (Sublaines) x 1902 (Sublaines) Juliette MORIN
------------------1 Daniel DENONIN °1909 (Sublaines)
10) Descendance avec pour pivot Besnard Louis
--------------5 Louis BESNARD °1854 (Sublaines) x 1879 (Sublaines) Marie Ernestine DUGUAY
    ----> René GUILLON
----------6 Françoise BESNARD x Pierre BERGEAULT
--------5 Jean BESNARD x 1745 (Sublaines) Marie BERGEAULT
----------1 Marguerite BESNARD x 1772 (Sublaines) Martin HARNOIS p m
------------1 Marguerite HARNOIS °1775 (Sublaines)
----------2 Marie BESNARD °1746 (Sublaines)
----------3 Catherine BESNARD x 1775 (Sublaines) Jacques MUSNIER
----------4 Jean BESNARD x 1779 (Sublaines) Marie TRÉPIN
------------1 Marie Anne BESNARD °1786 (Sublaines) x 1805 (Bléré) Etienne PINON p m
--------------1 Anne PINON °1816 (Bléré) x 1835 (Bléré) Pierre HÉRON p m
----------------1 Henri HÉRON °1836 (Bléré) x 1863 (Dierre) Marie GODEAU p m
------------------1 Henri HÉRON °1864 (Dierre) +1874 (Dierre)
11) Descendance avec pour pivot Joumas Joseph
------------------2 Emélina HÉRON °1868 (Bléré) x 1886 (Dierre) Joseph JOUMAS p m
    ----> Louis LEHOUX
--------6 Martin BESNARD x 1742 (Chédigny) Louise LINASSIER
--------7 Pierre BESNARD
------6 Perrine MOTHE °1685 (Genillé)
------7 Anne MOTHE °1687 (Genillé)
------8 Pierre MOTHE °1692 (Genillé)
----3 François MOTHE °1657 (Genillé) +1688 (Genillé)
----4 Jacques MOTHE °1660 (Genillé) x Marguerite DOUMAINE
------1 François MOTHE °1690 (Genillé) +1700 (Genillé)
------2 Renée MOTHE °1693 (Genillé)
------3 Jacques MOTHE °1694 (Genillé)
----- Jacques MOTHE x 1699 (Genillé) Renée FERMÉ
------4 Jeanne MOTHE °1702 (Genillé)
------5 Marie MOTHE °1703 (Genillé)
------6 Eulalie MOTHE °1707 +1741 (Genillé) x 1726 (Genillé) Vincent LABBÉ p m
--------1 André LABBÉ °1735 x 1757 (Genillé) Agathe VIOLEAU
------7 Jacques MOTHE °1710 x 1737 (Genillé) Marie AUVRAY
--------1 Jacques MOTHE x 1773 (Genillé) Françoise MOREAU
--------2 Jeanne MOTHE °1755 (Genillé) x 1784 (Genillé) Alexandre AUVRAY p m
----5 Anne MOTHE °1664 (Genillé) +1709 (Genillé) x Pierre VILLEMAINE
------1 René VILLEMAINE °1693 (Genillé) x 1720 (Luzillé) Marie TOUCHARD
--------1 Jean VILLEMAINE x 1761 (Luzillé) Madeleine BOURDON p m
----------1 Silvine VILLEMAINE °1764 (Luzillé) +1790 (Luzillé) x 1785 (Luzillé) René VILLEMAINE
------------1 René VILLEMAINE °1786 (Luzillé) +1864 (Luzillé) x 1812 (Luzillé) Françoise DELÉTANG
--------------1 René VILLEMAINE °1813 (Luzillé)
--------------2 Jérôme VILLEMAINE °1814 (Luzillé)
--------------3 Silvine VILLEMAINE °1814 (Luzillé)
--------------4 Silvine VILLEMAINE °1816 (Luzillé)
--------------5 Marie VILLEMAINE °1818 (Genillé) +1866 (Genillé) x 1846 (Genillé) Louis DALUZEAU p m
----------------1 Marie DALUZEAU °1846 (Saint Quentin sur Indrois)
12) Descendance avec pour pivot Daluzeau René
----------------2 René DALUZEAU °1847 (Saint Quentin sur Indrois) x 1867 (Civray de Touraine) Silvine DUTHEIL
    ----> Monique LUNAIS
----------------3 Marie-Joséphine DALUZEAU °1850 (Saint Quentin sur Indrois) x 1868 (Francueil) André DELÉTANG
------------------1 André DELÉTANG
------------------2 Valentine DELÉTANG °1870 (Chisseaux) x Ernest MALBRUN
13) Descendance avec pour pivot Méry Louis
------------------3 Louise DELÉTANG °1872 (Chisseaux) x 1890 (Francueil) Louis MÉRY p m
    ----> Anthony LACHAUD
------------------4 Firmin DELÉTANG °1874 (Chisseaux) x 1898 (Dierre) Clémence SEGRAIS p m
----------------4 Théophile DALUZEAU °1852 (Saint Quentin sur Indrois)
--------2 Samson VILLEMAINE °1731 +1781 (Luzillé) x 1756 (Luzillé) Marie BOURDON p m
----------1 Françoise VILLEMAINE x 1781 (Luzillé) Toussaint DELÉTANG
--------- Samson VILLEMAINE x Louise LACROIX
--------- Samson VILLEMAINE x 1763 (Luzillé) Catherine HULIN
--------3 René VILLEMAINE x 1756 (Luzillé) Madeleine CARRÉ
----6 Georges MOTHE °1670 (Genillé) +1720 (Genillé) x Eulalie BARBIER
------1 Martin MOTHE °1702 (Genillé) +1759 (Le Liège) x 1729 (Le Liège) Anne BOUTET
--------1 Eulalie MOTHE °1730 (Le Liège) +1777 (Epeigné les Bois) x 1757 (Céré la Ronde) Silvain DRU
----------1 Silvine DRU °1760 (Céré la Ronde) +1831 (Epeigné les Bois) x 1780 (Epeigné les Bois) François BABAULT
------------1 Silvine BABAULT °1784 (Epeigné les Bois) +1831 (Francueil) x 1813 (Francueil) Jean MINIER
--------------1 Silvine MINIER °1813 (Francueil) +1861 (Francueil) x 1832 (Francueil) Pierre BROCHARD
--------------2 Marie MINIER °1821 (Francueil) x Jean FOUASSIER
--------------- Marie MINIER x 1844 (Francueil) Dominique THIBAULT
14) Descendance avec pour pivot Thibault Dominique
----------------1 Dominique THIBAULT °1847 (Bléré) x 1872 (Civray de Touraine) Eugénie VILLEMAINE p m
    ----> Raymond BONNEAU
----------------2 Marie-Louise THIBAULT °1856 (Bléré)
--------------3 Rose MINIER °1826 (Francueil) +1898 (Francueil) x 1846 (Epeigné les Bois) Jean DAVID p m
15) Descendance avec pour pivot David Alexis
----------------1 Alexis DAVID °1850 (Francueil) x 1872 (Francueil) Victoire NOYANT p m
    ----> Anthony LACHAUD
------------2 Marie BABAULT °1787 (Epeigné les Bois) x 1824 (Epeigné les Bois) Christophe TERRET
------------3 François BABAULT °1790 (Epeigné les Bois) +1812 (Pampelune)
------------4 Pierre BABAULT °1795 x 1818 (Céré la Ronde) Marie BESSERON p m
------------5 Madeleine BABAULT °1799 (Epeigné les Bois)
------------6 Julie BABAULT °1800 +1805 (Epeigné les Bois)
------------7 Rose BABAULT °1802 (Epeigné les Bois)
----------2 Eulalie DRU x 1778 Silvain VIOLEAU
----------3 Silvain DRU °1764 (Céré la Ronde) +1842 (Francueil) x 1794 (Francueil) Marguerite LOISEAU
------- Martin MOTHE x 1749 (Le Liège) Marthe FLISSEAU
------2 Françoise MOTHE °1704 (Genillé)
------3 Louise MOTHE °1706 (Genillé) x 1738 (Epeigné les Bois) Martin ROBERT
------4 Marguerite MOTHE °1708 (Genillé)
------5 Anne MOTHE °1710 (Genillé)
------6 Silvain MOTHE °1711 (Genillé)
------7 Blaise MOTHE °1714 (Genillé) +1780 (Epeigné les Bois) x 1745 (Epeigné les Bois) Marguerite SIMON
--------1 Eulalie MOTHE x 1778 (Thenay) Etienne BOISON
----------1 Agathe BOISON x 1804 (Monthou sur Cher) Charles FOUCHAULT
----------2 Marie Anne BOISON °1779 (Monthou sur Cher) +1808 (Monthou sur Cher) x 1801 (Monthou sur Cher) Louis PICHET ------
------------1 Louis PICHET °1802 (Monthou sur Cher) x Marie MOREAU
--------------1 Louis PICHET °1825 (Thésée) +1825 (Feings)
--------------2 Jean Louis PICHET °1826 (Feings)
------------2 Marie Silvine PICHET °1804 (Monthou sur Cher) +1846 (Thenay) x 1834 (Feings) Mondry PÉZY
--------------1 Marie PÉZY °1835 (Fougères sur Bièvre) +1835 (Fougères sur Bièvre)
16) Descendance avec pour pivot Pézy Auguste
--------------2 Auguste PÉZY °1840 (Thenay) +1911 (Feings) x 1868 (Fougères sur Bièvre) Silvine MAUMY
    ----> Nadia GAUTHIER
--------------3 François PÉZY °1846 (Thenay) +1846 (Thenay)
------------3 Silvine PICHET °1807 (Monthou sur Cher)
--------- Eulalie MOTHE x 1803 (Monthou sur Cher) Pierre THION
--------2 Jeanne MOTHE
--------3 Marguerite MOTHE °1753 (Epeigné les Bois) +1803 (Seur) x 1775 (Seur) Claude BLANCHE
----------1 Madeleine BLANCHE °1776 (Seur)
----------2 Martin BLANCHE °1778 (Seur) +1817 (Mont Près Chambord) x 1803 (Seur) Jeanne MAUGUIN
------------1 Marguerite BLANCHE °1807 (Mont Près Chambord) x 1827 (Mont Près Chambord) Jean Paul DORLÉANS
--------------1 Emile DORLÉANS °1844 (Mont Près Chambord) x 1866 (Mont Près Chambord) Clarisse CORNU
17) Descendance avec pour pivot Dorléans Modeste
----------------1 Modeste DORLÉANS °1870 (Mont Près Chambord) x 1895 (Mont Près Chambord) Augustine MORIN
----------------- Modeste DORLÉANS x Juliette BENOÎT
    ----> Laurent CATHELINEAU
----------3 Pierre BLANCHE °1781 (Seur)
----------4 Mathurin BLANCHE °1785 (Seur)
----------5 François BLANCHE °1787 (Seur)
----------6 Jean BLANCHE °1789 (Seur)
--------4 Silvain MOTHE
------8 Eulalie MOTHE °1716 (Genillé)
--7 Vincent MOTHE
--8 Louise MOTHE °1629 (Genillé)

Toutes les descendances de référence
Afil - 17/11/2017