Descendance de référence Lorrain
Edme LORRAIN et Cyrille GUILLON
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
353 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
24 sous-descendances (21 sans les doublons)
Origine : La Chapelle sur Oreuse (89)
Edme LORRAIN=x=1659 (La Chapelle sur Oreuse) Cyrille GUILLON
--1 Anne LORRAIN=x=Nicolas SION p m
----1 Benoït SION °1667 +1689 (Thorigny sur Oreuse)
----2 Edme SION x 1686 (La Chapelle sur Oreuse) Madeleine CARRÉ
----3 Jeanne SION +1701 (La Chapelle sur Oreuse) x 1691 (Saint Martin sur Oreuse) Jean SAVOURAT
----4 Nicolas SION °1675 +1717 (La Chapelle sur Oreuse) x 1701 (Saint Martin sur Oreuse) Marie MOLLEREAU
----5 Cécile SION °1678 (La Chapelle sur Oreuse) +1753 (La Chapelle sur Oreuse)=x=Edme BOURCIER p m
------1 Marie BOURCIER °1700 (La Chapelle sur Oreuse) +1700 (La Chapelle sur Oreuse)
------2 Anne BOURCIER °1701 (La Chapelle sur Oreuse)=x=1724 (La Chapelle sur Oreuse) Claude CHENAULT p m
--------1 Marie Jeanne CHENAULT °1731 (Courceaux) +1794 (Villiers Bonneux) x 1758 (Courceaux) Jean Baptiste CHARPENTIER
----------1 Marie Madeleine CHARPENTIER °1762 (Grange le Bocage) +1831 (Villiers Bonneux) x 1787 (Villiers Bonneux) Etienne ROGER p m
------------1 Edme ROGER °1788 (Baby) +1850 (Villiers Bonneux) x 1809 (Villiers Bonneux) Marie Madeleine BILLY p m
--------------1 Edme ROGER °1815 (Villethierry) x 1847 (Bray sur Seine) Adélaïde ROBLOT
1) Descendance avec pour pivot Olivier Edouard
----------------1 Germaine ROGER °1853 (Villiers Bonneux) x 1874 Edouard OLIVIER
    ----> Jean-Pierre MILLE
----------2 Jean Baptiste CHARPENTIER +1837 x 1789 (Villiers Bonneux) Marie Henriette MOLLEREAU
------------1 Jean Julien CHARPENTIER °1791 (Villiers Bonneux) x 1825 (Villiers Bonneux) Marie Magdeleine DUCHAT
--------------1 Jean Julien CHARPENTIER °1826 (Villiers Bonneux) x Marie Sillas BOURGOIN
------------2 Gervais CHARPENTIER °1797 (Villiers Bonneux) x Désirée BARDET
------------3 Jean Baptiste CHARPENTIER x 1831 (Villiers Bonneux) Véronique VIELLARD
------------- Jean Baptiste CHARPENTIER x 1837 (Gisy les Nobles) Victoire LASNIER
----------3 Catherine CHARPENTIER x 1785 (Villiers Bonneux) Jean Paul POYAU
--------2 Anne CHENAULT °1732 (Plessis du Mée) +1785 (Courceaux)=x=1760 (Courceaux) Germain MILLET p m
----------1 Louis MILLET °1768=x=1787 (Vertilly) Marie Michelle BÉNARD p m
------------1 Marie Jeanne MILLET °1787 +1794 (Vertilly)
------------2 Jean Louis MILLET °1788 (Vertilly)
------------3 Claude MILLET °1791 +1820 (Vertilly)
------------4 Véronique MILLET °1793 (Vertilly) +1851 (Vertilly)=x=1816 (Vertilly) André JACQUEMARD p m
--------------1 Annette JACQUEMARD °1817 (Vertilly) x 1846 (Vertilly) Jean-Pierre DRIAT
----------------1 Augustine DRIAT °1847 (Vertilly) x Louis PLOYÉ
------------------1 Clémentin PLOYÉ °1874 x 1899 (Saint Martin de Bossenay) Louise MEUNIER
--------------------1 Marcelle PLOYÉ °1900 (Saint Martin de Bossenay)
------------------2 Anna PLOYÉ +1886 (La Fosse Corduan)
------------------3 Léopold PLOYÉ °1883 (Saint Martin de Bossenay) x Eugénie
----------------2 Clémentin DRIAT
----------------3 Marie Adélaïde DRIAT °1849 (Thorigny sur Oreuse) x 1875 (Thorigny sur Oreuse) Pierre MÉNERET
------------------1 Armand MÉNERET °1879 (Thorigny sur Oreuse) x 1903 (Saligny) Mathilde PLOTON
------------------- Armand MÉNERET x 1911 (Sens) Eugénie LECOT
------------------2 Eugène MÉNERET °1883 (Thorigny sur Oreuse) +1914 (Ovillers la Boisselle) x 1907 (Saint Loup de Buffigny) Clotilde LÉGER
----------------4 Estelle DRIAT °1853 (Thorigny sur Oreuse) +1874 (Thorigny sur Oreuse)
----------------5 Marie Anne DRIAT °1855 (Thorigny sur Oreuse)
--------------2 Catherine JACQUEMARD °1819 +1847 (Vertilly)
--------------3 Etienne JACQUEMARD °1820 (Vertilly) x 1851 (Vertilly) Adélaïde DRIAT
--------------4 Marie Félicité JACQUEMARD °1824 +1824 (Vertilly)
--------------5 Marie Anne JACQUEMARD °1828 (Vertilly) x 1857 (Vallières) Jean Philippe JACQUELIN
--------------6 Marie Madeleine JACQUEMARD °1831 (Vertilly) +1856 (Vertilly) x 1854 (Vertilly) François BLANCHOT
--------------7 Prosper JACQUEMARD °1834 (Vertilly)=x=1855 (Saint Martin de Bossenay) Thérèse JOFFRON p m
----------------1 Amédée JACQUEMARD °1856 (Saint Martin de Bossenay) x 1883 (Rigny la Nonneuse) Noémie DURUT p m
------------------1 Alice JACQUEMARD °1885 (La Fosse Corduan) +1886 (Saint Martin de Bossenay)
------------------2 René JACQUEMARD °1886 (Saint Martin de Bossenay) +1886 (Saint Martin de Bossenay)
2) Descendance avec pour pivot Bourgeois Lucienr
------------------3 Alice JACQUEMARD °1887 (La Fosse Corduan) x Lucien BOURGEOIS p m
    ----> Gérard BOURGEOIS
------------------4 Renée JACQUEMARD °1889 (La Fosse Corduan) +1889 (La Fosse Corduan)
------------------5 Lucie JACQUEMARD °1891 (Rigny la Nonneuse) +1891 (Rigny la Nonneuse)
3) Descendance avec pour pivot Lemot Arthur
----------------2 Prospérine &a °1858 (Saint Martin de Bossenay)=x=1882 (Saint Martin de Bossenay) Arthur LEMOT p m
------------------1 Edouard LEMOT °1884 (La Fosse Corduan)=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Berthe RENVOYÉ p m
--------------------1 Marguerite LEMOT=x=Jules CHAMPION p m
----------------------1 Marie-France CHAMPION=x=Alain BEYRAND p m ------
------------------------1 Adrien BEYRAND
    ----> Eugène LEMOT, Jean-Paul LEMOT, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
------------5 Marie Jeanne MILLET °1797 (Vertilly) +1797 (Vertilly)
------------6 Louis MILLET °1799 (Vertilly) +1799
------------7 Martin MILLET °1803 +1822 (Vertilly)
----------2 Geneviève MILLET x 1786 (Plessis du Mée) Jean Charles BAUDOIN
------------1 Jean Romain BAUDOIN x Marie Anne RONDEAU
------------2 Lazare BAUDOIN °1796 x 1818 (Vertilly) Marie Louise BRIOIS p m
--------------1 Léocadie BAUDOIN °1819 (Plessis du Mée) +1902 (Plessis du Mée) x 1846 (Plessis du Mée) Jean Edme MOLLEREAU
----------------1 Elisa MOLLEREAU x Lucien BÉNARD
------------------1 Donatien BÉNARD °1888 (La Louptière Thénard)
------------------2 Donatienne BÉNARD x Camille GAULHAT
4) Descendance avec pour pivot Mollereau Riki
----------------2 Amélie MOLLEREAU °1847 x 1872 Riki MOLLEREAU
--------------2 Philigone BAUDOIN °1821 (Plessis du Mée) +1901 (Plessis du Mée) x 1844 (Vertilly) Louis JUILLET p m
----------------1 Marie Fléverine JUILLET °1844 (Vertilly) +1884 (Vertilly) x 1877 (Vertilly) Etienne PLÉAU
------------------1 Marie Armentine PLÉAU °1878
--------------3 Etienne BAUDOIN °1823 (Plessis du Mée) x 1848 (La Postolle) Anne AUBERT
----------------1 Arthur BAUDOIN
----------------2 Etienne BAUDOIN
5) Descendance avec pour pivot Michon Numa
----------------3 Marie Angéla BAUDOIN °1857 (Fleurigny) x 1879 (Fleurigny) Numa MICHON
    ----> Loïc GALLON
--------------4 Martine BAUDOIN °1826 (Plessis du Mée) x 1848 (La Postolle) Paul JACQUET
----------------1 Caroline JACQUET °1850 +1866
----------------2 Pauline JACQUET °1851 x 1872 Edouard THÉRIAL
------------------1 Edmond THÉRIAL °1872
------------------2 Casimir THÉRIAL
6) Descendance avec pour pivot Jacquet Auguste
----------------3 Auguste JACQUET °1859 (La Postolle) +1906 (La Postolle) x 1896 Pauline BORDIS
    ----> Bastien JACQUET
----------------4 Marie Madeleine JACQUET °1860 x 1884 (La Postolle) Jean Aurélien POULAIN
------------------1 Georges POULAIN °1885 +1885
------------------2 Georges POULAIN °1889
------------------3 Marguerite POULAIN °1891
----------------5 Marie Anna JACQUET °1865 x 1890 (La Postolle) Hippolyte DELIGNE
------------------1 Paul DELIGNE °1891 +1913
----------------6 François JACQUET °1869 +1876
--------------5 Louis BAUDOIN °1831
7) Descendance avec pour pivot Baudoin Auguste
--------------6 Auguste BAUDOIN °1833 (Plessis du Mée) +1914 (Plessis du Mée) x 1855 (Plessis du Mée) Marie Catherine PRESTAT
    ----> Jean-Paul BRUNET
--------------7 Amélie BAUDOIN °1838 x Louis CAILLAUT
----------------1 Marie Estelle CAILLAUT °1876 (Plessis du Mée) x 1903 (Fontaine Fourches) Lucien ANGELLIER
------------------1 André ANGELLIER
----------------2 Marie Adèle CAILLAUT °1877 (Plessis du Mée) x 1897 (Plessis du Mée) Louis BÉNARD
------------------1 Louise BÉNARD °1895 (Courceaux) x Hippolyte DECORTE
--------------------1 Raymond DECORTE
------------------2 Raymond BÉNARD °1898 (Courceaux)
------------------3 Raoul BÉNARD °1898 (Courceaux) x Gilberte GRÉMY
----------------3 François CAILLAUT °1879 x 1902 (Loupière Thenard) Marie Azeline MARTINET
------------------1 Gilbert CAILLAUT
------------------2 Gilberte CAILLAUT °1903
------------------3 Numa CAILLAUT °1912
------------------4 Roland CAILLAUT
------------------5 Rolande CAILLAUT
------------------6 Serge CAILLAUT
------------3 Séverine BAUDOIN x 1820 (Plessis du Mée) Jean-Louis GATEAU
--------------1 Marie Alexandre GATEAU °1829 +1859 x Louis LESPAGNOL
----------------1 Désirée LESPAGNOL x Jules PELLERIN
--------------2 Paul GATEAU °1831 +1882 (Plessis du Mée) x Marie MANGEON
----------------1 Achille GATEAU °1858 x 1883 Justine HAVARD
------------------1 Flore GATEAU °1885 x Emile ADRIENNE
------------------2 Edouard GATEAU °1887 x 1916 Renée DRIOT
------------------3 Maria GATEAU °1890 +1913
------------------4 Ernest GATEAU °1892 (Plessis du Mée) +1914 (Flirey)
------------------5 Jules GATEAU °1897 x Louisa DRIOT
------------------6 Zulma GATEAU °1900
------------------7 André GATEAU °1902
------------------8 René GATEAU °1907 x Yvonne MASSON
--------------3 Auguste GATEAU °1832 (Plessis du Mée) +1869 (Plessis du Mée) x 1854 (Plessis du Mée) Amélie MAUTRET
----------------1 Ernestine GATEAU x Désiré CHEVALLIER
------------------1 Désiré CHEVALLIER x Maria ROGER
8) Descendance avec pour pivot Gateau Auguste
----------------2 Auguste GATEAU °1860 (Plessis du Mée) x 1886 (Montigny le Guesdier) Léonie SAVOURAT
    ----> Agnès COTHIAS
--------------4 Appolinaire GATEAU °1836 +1906 (Plessis du Mée) x Elisabeth CHARPENTIER
----------------1 Louis GATEAU
----------------2 Marie Ernestine GATEAU °1859
----------------3 Marie Elisabeth GATEAU °1866 x Pierre SIMONET
------------------1 Léa SIMONET °1896 x Tranquille GAUDISSANT
----------3 Marie Angélique MILLET x Thomas CHARPENTIER
--------3 Edme CHENAULT x 1764 (Courceaux) Marie POUTHÉ p m
----------1 Marie Marguerite CHENAULT °1765 (Courceaux) x 1786 (Courceaux) Jean CHAUMONT p m
------------1 Marie Marguerite CHAUMONT °1786 (Courceaux) +1861 (Tournan en Brie) x 1813 (Courceaux) Simon AUGÉ
--------------1 Edme AUGÉ °1815 (Villuis) +1877 (Tournan en Brie) x 1847 (Tournan en Brie) Louise BOLLE
----------------1 Louise AUGÉ °1848 (Tournan en Brie) x 1872 (Tournan en Brie) Gustave MERCIER
9) Descendance avec pour pivot Mercier Camille
------------------1 Camille MERCIER °1873 (Tournan en Brie) x 1896 (Aubervilliers) Henriette SIMÉON
    ----> Florence MERCIER
------------------2 Faust MERCIER °1881 (Nangis) x 1907 (Melun) Germaine FARGE
------------------3 Olivier MERCIER °1886 (Nangis) x 1911 (Le Châtelet en Brie) Georgette DUHEIN
----------------2 Edme AUGÉ °1854
----------------3 Clément AUGÉ °1855 x Marie POUTHÉ p m
----------------4 Marie Adolphine AUGÉ °1860 (Tournan en Brie) x 1877 (Tournan en Brie) Henri RICHARD
--------------2 Victor AUGÉ °1819 (Villuis) +1865 (Claye Souilly) x 1852 (Annet sur Marne) Agathe GOUJON
----------------1 Adolphine AUGÉ °1855 (Claye Souilly) x 1879 (Claye Souilly) Jacques PICOT
10) Descendance avec pour pivot Burgos Henri
------------------1 Victorine PICOT °1881 (Paris) x 1901 (Paris) Henri BURGOS
    ----> Dominique BERNAY
------------------2 Louise PICOT °1884 (Paris) x Victor GUILLEUX
------------------- Louise PICOT x Henri FUMAT
----------------- Adolphine AUGÉ x 1894 (Paris) Gustave DEGROOTE
----------------2 Toussaint AUGÉ
--------------3 Louis AUGÉ °1823 (Villuis) +1904 (Cannes Ecluse) x Félicité APPERT
------------2 Jean Louis CHAUMONT °1787 (Courceaux) x 1813 (Pailly) Marie Marguerite JANNAIRE p m
--------------1 Nicolas CHAUMONT x 1831 (Courceaux) Marie Colombe LEGRAND
11) Descendance avec pour pivot Chaumont Adrien
----------------1 Adrien CHAUMONT °1833 (Courceaux) x 1858 (Grange le Bocage) Séraphie POULAIN p m
    ----> Germaine FOIN
------------3 Marie Angélique CHAUMONT °1795 (Courceaux) +1865 (Courceaux) x 1831 (Courceaux) Savinien LEGRAND
--------------1 Marie Reine LEGRAND °1834 (Sognes) +1875 (Courceaux) x 1853 (Courceaux) Edouard BLACQUE p m
12) Descendance avec pour pivot Blacque Edouard
----------------1 Edouard BLACQUE °1853 (Courceaux) +1882 (Paris) x 1877 (Vertilly) Reine BOUCHET
    ----> Alexandre BOUTIC
----------------2 Reine BLACQUE °1856 (Courceaux) x 1876 (Courceaux) Louis RONDEAU
----------------3 Maria BLACQUE °1862 (Courceaux) x 1884 (Courceaux) Henti FOURNIER
------------4 Nicolas CHAUMONT °1797 (Courceaux) x 1831 (Courceaux) Marie Colombe LEGRAND
----------2 Marie Madeleine CHENAULT °1774 x 1793 (Courceaux) Louis CHAUMONT p m
------------1 Auguste CHAUMONT °1797
------------2 Clément CHAUMONT °1801
------------3 Marie Magdeleine CHAUMONT °1802 +1840 (Courceaux) x 1829 (Courceaux) Auguste LEGRAND
--------------1 Louis LEGRAND °1833 (Courceaux) x 1857 Marie Rosalie CHARPENTIER
----------------1 Louis LEGRAND °1858 (Vertilly) x 1878 (Villiers Bonneux) Marie Julienne FAITOUT
------------------1 Julia LEGRAND x Epoux de Julia PELLERIN
13) Descendance avec pour pivot Legrand Nestor
------------------2 Nestor LEGRAND °1879 (Villiers Bonneux) x 1904 (Vallières) Marie Eugénie HOUY p m
    ----> Christine DUCHAINE
------------------3 Louis LEGRAND °1883 (Villiers Bonneux) x 1908 (Villy en Trodes) Mélanie BLANCHARD
------------------- Louis LEGRAND x Lucie BARRÉ
----------------2 Joseph LEGRAND x 1889 Marie Eugénie FAITOUT
----------3 Marie Barbe CHENAULT °1776 (Courceaux) +1806 (Courceaux)
--------4 Julien CHENAULT °1743 (Courceaux) +1813 (Plessis du Mée) x 1769 (Plessis du Mée) Marie Jeanne ROGER
----------1 Gabriel CHENAULT °1790 (Plessis du Mée) x Françoise BELIN p m
------------1 Gabriel CHENAULT °1815 (Plessis du Mée) +1886 (Jaulnes) x Adélaïde SAUSSIER
14) Descendance avec pour pivot Saussier Louis
--------------1 Adéle CHENAULT °1846 (Jaulnes) x 1868 (Jaulnes) Louis SAUSSIER
    ----> Claude LEMAGNE, Dominique OISÉE
------3 Edme BOURCIER °1703 (La Chapelle sur Oreuse) +1715 (La Chapelle sur Oreuse)
------4 Marguerite BOURCIER °1704 (La Chapelle sur Oreuse) x 1733 (Plessis Saint Jean) Edme CHARPENTIER
--------1 Jean CHARPENTIER °1747 (Fleurigny) x 1765 (Courceaux) Louise SAVOURAT
------5 Edmée BOURCIER °1706 (La Chapelle sur Oreuse)
------6 Pierre BOURCIER x 1752 (La Chapelle sur Oreuse) Anne BERLIN
--------1 Pierre BOURCIER °1753 (La Chapelle sur Oreuse) +1799 (La Chapelle sur Oreuse) x Rosalie FOURNEAU
----------1 Marie Rosalie BOURCIER °1788 (La Chapelle sur Oreuse) +1805 (La Chapelle sur Oreuse)
----------2 Anne BOURCIER °1791 (La Chapelle sur Oreuse)
----------3 Pierre BOURCIER °1796 (La Chapelle sur Oreuse)
--------2 François BOURCIER °1756 (La Chapelle sur Oreuse) +1756 (La Chapelle sur Oreuse)
--------3 Marie Anne BOURCIER °1758 (La Chapelle sur Oreuse) +1761 (La Chapelle sur Oreuse)
------7 Magdeleine BOURCIER °1708 (La Chapelle sur Oreuse) +1709 (La Chapelle sur Oreuse)
------8 Jean BOURCIER °1710 (La Chapelle sur Oreuse) +1762 (Compigny) x 1753 (La Chapelle sur Oreuse) Marie LAMOTHE p m
--------1 Jean BOURCIER °1754 (Compigny) +1773 (Pailly)
--------2 Pierre BOURCIER °1756 (Pailly) +1829 (Pailly) x 1781 (Pailly) Marguerite LANGUILLAT p m
----------1 Marie Marguerite BOURCIER °1781 (Pailly) +1787 (Pailly)
----------2 Pierre le Jeune BOURCIER °1784 (Pailly) +1849 (Pailly) x 1811 (Pailly) Marie Emerantienne FERDUT
------------1 Pierre BOURCIER °1811 (Pailly) +1865 (Plessis Saint Jean) x 1838 (Plessis Saint Jean) Mariette DENISOT
--------------1 Marie Antoinette BOURCIER °1840 (Plessis Saint Jean) +1840 (Plessis Saint Jean)
--------------2 Pierre BOURCIER °1844 (Plessis Saint Jean) +1851 (Plessis Saint Jean)
15) Descendance avec pour pivot Bourcier Narcisse
--------------3 Narcisse BOURCIER °1846 (Plessis Saint Jean) +1897 (Plessis Saint Jean) x 1870 (Plessis Saint Jean) Zénaïde VERLOT p m
    ----> Marcel BOURCIER, Claude LEMAGNE, Dominique OISÉE
16) Descendance avec pour pivot Bourcier Pierre
--------------4 Pierre BOURCIER °1855 (Plessis Saint Jean) x 1879 (Fontaine Fourches) Augustine VAJOU
------------2 Etienne BOURCIER °1813 (Pailly) +1892 (Pailly) x 1841 (Pailly) Louise BOURCIER p m
--------------1 Louise BOURCIER °1842 (Pailly) x 1863 (Pailly) Pierre LEGROS
----------------1 Louise LEGROS x 1885 (Pailly) Hilaire MATHIEU
--------------2 Joséphine BOURCIER °1844 (Pailly) x 1866 (Pailly) Hilaire LAURET
--------------3 Louis BOURCIER °1845 (Pailly) x 1868 (Pailly) Marie Alphonsine GERVAIS p m
----------------1 Louise BOURCIER °1871 (Pailly)
--------------4 Léonie BOURCIER x 1871 (Pailly) Louis BOURGOIN
--------------5 Jean Julien BOURCIER °1850 x 1876 (Pailly) Armantine DEVINAT
----------- Pierre le Jeune BOURCIER x 1817 (Montigny le Guesdier) Anne MILLET
------------3 Marie Jeanne BOURCIER °1818 (Pailly) +1896 (Vertilly) x 1840 (Pailly) Jean Martin PLÉAU
--------------1 Prosper PLÉAU °1840 (Vertilly) +1893 (Vertilly)
--------------2 Félina PLÉAU °1842 (Vertilly) +1857 (Vertilly)
17) Descendance avec pour pivot Pléau Juste
--------------3 Juste PLÉAU °1844 (Vertilly) x 1873 (Plessis du Mée) Elise LEPAGNOL
--------------4 Onésime PLÉAU °1848 (Vertilly) +1901 (Nogent sur Seine) x 1871 (Nogent sur Seine) Adèle TISSIER
----------------1 Adrienne PLÉAU °1871 x 1892 (Nogent sur Seine) Arthur COUESNON
------------------1 Georges COUESNON °1893 (Provins) x Andrée FERRARI
----------------2 Charles PLÉAU °1886 x Emilienne DUMAS
------------4 Marie Anne BOURCIER °1819 (Pailly) x 1841 (Pailly) Joseph LONGUET
----------- Pierre le Jeune BOURCIER x 1827 (Sergines) Marie Jeanne SERRÉ
----------3 Jeanne BOURCIER °1786 (Pailly) x 1809 (Pailly) Eloy NONAT
----------4 Jean Julien BOURCIER °1788 (Pailly) +1792 (Pailly)
----------5 Jean Marin BOURCIER °1791 (Pailly) +1859 (Pailly) x 1813 (Pailly) Marie Catherine GERVAIS p m
------------1 Louise BOURCIER °1816 (Landry) +1894 (Landry) x 1841 (Pailly) Etienne BOURCIER p m
--------------1 Louise BOURCIER °1842 (Pailly) x 1863 (Pailly) Pierre LEGROS
----------------1 Louise LEGROS x 1885 (Pailly) Hilaire MATHIEU
--------------2 Joséphine BOURCIER °1844 (Pailly) x 1866 (Pailly) Hilaire LAURET
--------------3 Louis BOURCIER °1845 (Pailly) x 1868 (Pailly) Marie Alphonsine GERVAIS p m
----------------1 Louise BOURCIER °1871 (Pailly)
--------------4 Léonie BOURCIER x 1871 (Pailly) Louis BOURGOIN
--------------5 Jean Julien BOURCIER °1850 x 1876 (Pailly) Armantine DEVINAT
----------6 Louis BOURCIER °1793 (Pailly) +1857 (Pailly)
----------7 Etienne BOURCIER °1799 (Pailly) +1873 (Pailly) x 1828 (Pailly) Marie Victoire LEPAGNOL
------------1 Louis BOURCIER °1829 (Pailly)
------------2 Jules BOURCIER °1831 (Pailly) x 1858 (Pailly) Marie Edmée ROGER
--------------1 Maria BOURCIER °1859 (Pailly) +1859 (Pailly)
--------------2 Marie Victoire BOURCIER °1860 (Pailly)
--------------3 Jules BOURCIER °1862 (Pailly)
------------3 Etienne BOURCIER °1833 (Pailly) +1833 (Pailly)
------------4 Victoire BOURCIER °1835 (Pailly) x 1858 (Pailly) Louis LEPAGNOL
------------5 Marie Méline BOURCIER °1838 (Pailly) +1897 (Saint Martin sur Oreuse) x 1862 (Pailly) Louis MARTINET
------------- Marie Méline BOURCIER x Hilaire LEGRAND
------------6 Marie Madeleine BOURCIER °1840 (Pailly) x Père de Marie Bourcier INCONNU
--------------1 Marie Elisa BOURCIER °1860 (Pailly) +1861 (Pailly)
------------- Marie Madeleine BOURCIER x 1865 (Pailly) Constantin DUPAS p m
--------------2 Victoire DUPAS °1867 (Pailly) x 1893 (Pailly) Léopold PASQUIER
----------8 Jean Julien BOURCIER °1809 (Pailly)
--------3 Jean Julien BOURCIER °1760 (Compigny)
--------4 Marie Angélique BOURCIER °1761 (Compigny) +1785 (Pailly) x 1783 (Pailly) Jean François JANNAIRE p m
----------1 Marie Magdeleine JANNAIRE °1783 (Pailly) x 1807 (Pailly) Jacques BÉNARD
----------2 Pierre JANNAIRE °1785 (Pailly) x 1813 (Pailly) Marie Magdeleine LALANDE p m
------------1 Marie Anne JANNAIRE x 1835 (Pailly) Maximilien COLLARD
------9 François BOURCIER °1712 (La Chapelle sur Oreuse) +1716 (La Chapelle sur Oreuse)
------10 Germain BOURCIER °1714 (La Chapelle sur Oreuse) +1777 (La Chapelle sur Oreuse) x 1743 (La Chapelle sur Oreuse) Colombe DRIAT
--------1 Isabelle BOURCIER °1744 (La Chapelle sur Oreuse) +1744 (La Chapelle sur Oreuse)
--------2 Edme BOURCIER °1745 (La Chapelle sur Oreuse) +1796 (La Chapelle sur Oreuse) x 1773 (La Chapelle sur Oreuse) Cécile BOURCIER p m
----------1 Germain BOURCIER °1774 (La Chapelle sur Oreuse) +1774 (La Chapelle sur Oreuse)
----------2 Germain BOURCIER °1775 (La Chapelle sur Oreuse) +1775 (La Chapelle sur Oreuse)
----------3 Pierre BOURCIER °1776 (La Chapelle sur Oreuse) +1862 (La Chapelle sur Oreuse) x Marie Marguerite LEFRANC
------------1 Denis BOURCIER °1796 (La Chapelle sur Oreuse) +1797 (La Chapelle sur Oreuse)
------------2 Claude BOURCIER °1798 (La Chapelle sur Oreuse)
------------3 Marie Marguerite BOURCIER °1800 x 1822 (La Chapelle sur Oreuse) Louis BELIN
------------4 Julien BOURCIER °1803 (Jaulnes) +1828 (Jaulnes)
------------5 Laurent BOURCIER °1812 (La Chapelle sur Oreuse) +1875 (La Chapelle sur Oreuse) x 1838 (Courlon) Adélaïde BRISSOT
--------------1 Adélaïde BOURCIER °1840 (La Chapelle sur Oreuse) +1885 (La Chapelle sur Oreuse) x 1860 (La Chapelle sur Oreuse) Jean Baptiste ROGER
----------4 Marie Cécile BOURCIER °1779 (La Chapelle sur Oreuse) +1783 (La Chapelle sur Oreuse)
--------3 Pierre BOURCIER °1748 (La Chapelle sur Oreuse) +1767 (La Chapelle sur Oreuse)
--------4 Louis BOURCIER °1750 (La Chapelle sur Oreuse)
--------5 Colombe BOURCIER °1753 (La Chapelle sur Oreuse) +1753 (La Chapelle sur Oreuse)
--------6 Colombe BOURCIER °1754 (La Chapelle sur Oreuse) +1764 (La Chapelle sur Oreuse)
--------7 Cécile BOURCIER °1757 (La Chapelle sur Oreuse)
------11 Cécile BOURCIER °1717 (La Chapelle sur Oreuse) x 1739 (La Chapelle sur Oreuse) Nicolas NIVERT
------- Cécile BOURCIER x 1747 (La Chapelle sur Oreuse) André FOURNEAU
--------1 Edme FOURNEAU °1748 (La Chapelle sur Oreuse)
------12 Edme BOURCIER °1719 (La Chapelle sur Oreuse) +1747 (La Chapelle sur Oreuse)
----6 Jean SION °1681 (Thorigny sur Oreuse) +1687 (Thorigny sur Oreuse)
--2 Françoise LORRAIN °1639 (La Chapelle sur Oreuse) +1683 x 1659 Pierre BOUVRIN
----1 Edmée BOUVRIN °1664 +1740 (La Chapelle sur Oreuse) x 1683 (La Chapelle sur Oreuse) Claude MOREAU
------1 Edmée MOREAU °1685 x 1707 (La Chapelle sur Oreuse) François JACQUELIN
--------1 Magdeleine JACQUELIN °1725 (La Chapelle sur Oreuse) x 1743 (La Chapelle sur Oreuse) Edme HERMIER
----------1 Germain HERMIER +1746 (La Chapelle sur Oreuse)
----------2 Nicolas HERMIER °1745 (La Chapelle sur Oreuse) x 1773 (La Chapelle sur Oreuse) Colombe HERMIER p m
------------1 Edme HERMIER °1775 (La Chapelle sur Oreuse) +1849 (La Chapelle sur Oreuse) x 1807 (La Chapelle sur Oreuse) Marie Catherine FAILLAT
--------------1 Marie Catherine HERMIER °1808 (La Chapelle sur Oreuse)
--------------2 Edme HERMIER °1809 (La Chapelle sur Oreuse)
--------------3 Joseph HERMIER °1811 (La Chapelle sur Oreuse)
--------------4 Marie Colombe HERMIER °1813 (La Chapelle sur Oreuse) +1893 (La Chapelle sur Oreuse) x 1842 (La Chapelle sur Oreuse) Edme TERRIÈRE
18) Descendance avec pour pivot Chevreau Hilaire
----------------1 Léontine TERRIÈRE °1852 (Michery) x 1875 (La Chapelle sur Oreuse) Hilaire CHEVREAU
    ----> Sylvaine DUMAT
--------------5 Louise HERMIER °1815 (La Chapelle sur Oreuse) +1886 (La Chapelle sur Oreuse)
--------------6 Pierre HERMIER °1817 (La Chapelle sur Oreuse)
--------------7 Geneviève HERMIER °1818 (La Chapelle sur Oreuse)
--------------8 Edme HERMIER °1821 (La Chapelle sur Oreuse)
----------3 Jean-François HERMIER °1748 (La Chapelle sur Oreuse)
----------4 Jean-Claude HERMIER °1749 (La Chapelle sur Oreuse) +1749 (La Chapelle sur Oreuse)
----------5 Louis HERMIER °1750 (La Chapelle sur Oreuse)
----------6 Magdeleine HERMIER °1753 (La Chapelle sur Oreuse)
------2 Pierre MOREAU x 1723 (La Chapelle sur Oreuse) Magdeleine PAYSAN
------3 Françoise MOREAU °1688 (La Chapelle sur Oreuse)
------4 Claude MOREAU °1690 (La Chapelle sur Oreuse) +1725 (Thorigny sur Oreuse) x 1720 (Thorigny sur Oreuse) Madeleine DORY p m
--------1 Marie Madeleine MOREAU °1723 (Thorigny sur Oreuse) +1790 (Thorigny sur Oreuse) x 1746 (Thorigny sur Oreuse) Edme DURAND
----------1 Marie Madeleine DURAND °1748 (Thorigny sur Oreuse) +1810 (Thorigny sur Oreuse)
----------2 Marie Hélène DURAND °1752 (Thorigny sur Oreuse) +1762 (Thorigny sur Oreuse)
----------3 Edme DURAND °1755 (Thorigny sur Oreuse) +1830 (Thorigny sur Oreuse) x 1783 (Thorigny sur Oreuse) Marie Anne GILLOPÉ p m
------------1 Louis DURAND x 1814 Angélique BLANCHON
19) Descendance avec pour pivot Durand Delphin
--------------1 Delphin DURAND °1824 +1888 (Thorigny sur Oreuse) x 1848 (Thorigny sur Oreuse) Elisabeth LAMPROY
    ----> Marie-Christine MOUTARDE
--------------2 Théodore DURAND
----------4 Marie Marguerite DURAND °1758 (Thorigny sur Oreuse) +1806 x 1785 (Thorigny sur Oreuse) Jacques BLANCHON
------------1 Marie Marguerite BLANCHON °1786 (Thorigny sur Oreuse) +1793 (Thorigny sur Oreuse)
------------2 Sophie BLANCHON °1787 (Thorigny sur Oreuse) +1788 (Thorigny sur Oreuse)
------------3 Anne BLANCHON °1790 (Thorigny sur Oreuse) +1859 (Thorigny sur Oreuse) x 1823 (Thorigny sur Oreuse) Louis SITAUX
------------4 Louis BLANCHON °1792 (Thorigny sur Oreuse) +1878 (Thorigny sur Oreuse) x 1821 (Thorigny sur Oreuse) Marie Anne DURAND p m
--------------1 Louis BLANCHON °1822 (Thorigny sur Oreuse) x 1849 (Thorigny sur Oreuse) Catherine PESCHON
--------------2 Louise BLANCHON °1823 (Thorigny sur Oreuse)
--------------3 Pierre BLANCHON °1825 (Thorigny sur Oreuse) +1878 (Egriselle le Bocage) x 1860 (Egriselle le Bocage) Marie Madeleine PONCEAU
20) Descendance avec pour pivot Blanchon Nestor
----------------1 Nestor BLANCHON °1860 (Egriselle le Bocage) x 1882 (Sens) Léontine NAUDIN
    ----> Fabienne COTHIAS
--------------4 Jean-Pierre BLANCHON °1828 (Thorigny sur Oreuse)
--------------5 Jean-Louis BLANCHON °1828 (Thorigny sur Oreuse) x 1855 (Thorigny sur Oreuse) Anne DEROIN
--------------6 Edme BLANCHON °1832 (Thorigny sur Oreuse) +1910 (Thorigny sur Oreuse) x 1854 (Thorigny sur Oreuse) Marie Anne SAUSSIER p m
----------------1 Athanase BLANCHON °1854 (Thorigny sur Oreuse) +1855 (Thorigny sur Oreuse)
21) Descendance avec pour pivot Blanchon Emile
----------------2 Emile BLANCHON °1860 (Thorigny sur Oreuse) x 1886 (Thorigny sur Oreuse) Marie Augustine SAUSSIER
    ----> Germaine FOIN, Fabienne COTHIAS
--------------7 Marie Anne BLANCHON °1834 (Thorigny sur Oreuse) +1852 (Thorigny sur Oreuse)
--------------8 Julienne BLANCHON °1835 (Thorigny sur Oreuse) +1844 (Thorigny sur Oreuse)
--------------9 Marie Anne BLANCHON °1837 (Thorigny sur Oreuse)
--------------10 Félicie BLANCHON °1838 (Thorigny sur Oreuse) +1843 (Thorigny sur Oreuse)
--------------11 Aubin BLANCHON °1839 (Thorigny sur Oreuse) +1839 (Thorigny sur Oreuse)
------------5 Marguerite BLANCHON °1794 (Thorigny sur Oreuse) x 1822 (Thorigny sur Oreuse) Pierre HENRY
------------6 Catherine BLANCHON °1798 (Thorigny sur Oreuse) +1798 (Thorigny sur Oreuse)
----------5 Louis DURAND °1763 (Thorigny sur Oreuse) +1849 (Thorigny sur Oreuse) x 1789 (Thorigny sur Oreuse) Anne GILLOPÉ p m
------------1 Louis DURAND °1790 (Thorigny sur Oreuse)
------------2 Pierre DURAND °1792 (Thorigny sur Oreuse) +1792 (Thorigny sur Oreuse)
------------3 Marie Madeleine DURAND °1794 (Thorigny sur Oreuse) +1794 (Thorigny sur Oreuse)
------------4 Marie Anne DURAND °1797 (Thorigny sur Oreuse)
------------5 Marie Anne DURAND °1799 (Thorigny sur Oreuse) +1862 (Thorigny sur Oreuse) x 1821 (Thorigny sur Oreuse) Louis BLANCHON p m
--------------1 Louis BLANCHON °1822 (Thorigny sur Oreuse) x 1849 (Thorigny sur Oreuse) Catherine PESCHON
--------------2 Louise BLANCHON °1823 (Thorigny sur Oreuse)
--------------3 Pierre BLANCHON °1825 (Thorigny sur Oreuse) +1878 (Egriselle le Bocage) x 1860 (Egriselle le Bocage) Marie Madeleine PONCEAU
22) Descendance avec pour pivot Blanchon Nestor
----------------1 Nestor BLANCHON °1860 (Egriselle le Bocage) x 1882 (Sens) Léontine NAUDIN
    ----> Fabienne COTHIAS
--------------4 Jean-Pierre BLANCHON °1828 (Thorigny sur Oreuse)
--------------5 Jean-Louis BLANCHON °1828 (Thorigny sur Oreuse) x 1855 (Thorigny sur Oreuse) Anne DEROIN
--------------6 Edme BLANCHON °1832 (Thorigny sur Oreuse) +1910 (Thorigny sur Oreuse) x 1854 (Thorigny sur Oreuse) Marie Anne SAUSSIER p m
----------------1 Athanase BLANCHON °1854 (Thorigny sur Oreuse) +1855 (Thorigny sur Oreuse)
23) Descendance avec pour pivot Blanchon Emile
----------------2 Emile BLANCHON °1860 (Thorigny sur Oreuse) x 1886 (Thorigny sur Oreuse) Marie Augustine SAUSSIER
    ----> Germaine FOIN, Fabienne COTHIAS
--------------7 Marie Anne BLANCHON °1834 (Thorigny sur Oreuse) +1852 (Thorigny sur Oreuse)
--------------8 Julienne BLANCHON °1835 (Thorigny sur Oreuse) +1844 (Thorigny sur Oreuse)
--------------9 Marie Anne BLANCHON °1837 (Thorigny sur Oreuse)
--------------10 Félicie BLANCHON °1838 (Thorigny sur Oreuse) +1843 (Thorigny sur Oreuse)
--------------11 Aubin BLANCHON °1839 (Thorigny sur Oreuse) +1839 (Thorigny sur Oreuse)
------------6 Marie Anne DURAND °1801 (Thorigny sur Oreuse)
------------7 Marguerite DURAND °1805 (Thorigny sur Oreuse) +1805 (Thorigny sur Oreuse)
--------2 Claude MOREAU °1724 (Thorigny sur Oreuse) +1724 (Thorigny sur Oreuse)
--------3 Claude MOREAU °1725 (Thorigny sur Oreuse)
------5 Germain MOREAU x 1731 (La Chapelle sur Oreuse) Marie Anne BOUVRIN
------6 Edme MOREAU x 1732 (La Chapelle sur Oreuse) Anne VALLON
------7 Marie MOREAU °1695 (La Chapelle sur Oreuse) x 1727 (La Chapelle sur Oreuse) Blaise BERLIN
--------1 Marie Anne BERLIN °1728 (La Chapelle sur Oreuse)
------- Marie MOREAU x 1732 (La Chapelle sur Oreuse) Edme HERMIER
--------2 Marie HERMIER °1733 (La Chapelle sur Oreuse)
--------3 Colombe HERMIER °1736 (La Chapelle sur Oreuse) x 1773 (La Chapelle sur Oreuse) Nicolas HERMIER p m
----------1 Edme HERMIER °1775 (La Chapelle sur Oreuse) +1849 (La Chapelle sur Oreuse) x 1807 (La Chapelle sur Oreuse) Marie Catherine FAILLAT
------------1 Marie Catherine HERMIER °1808 (La Chapelle sur Oreuse)
------------2 Edme HERMIER °1809 (La Chapelle sur Oreuse)
------------3 Joseph HERMIER °1811 (La Chapelle sur Oreuse)
------------4 Marie Colombe HERMIER °1813 (La Chapelle sur Oreuse) +1893 (La Chapelle sur Oreuse) x 1842 (La Chapelle sur Oreuse) Edme TERRIÈRE
24) Descendance avec pour pivot Chevreau Hilaire
--------------1 Léontine TERRIÈRE °1852 (Michery) x 1875 (La Chapelle sur Oreuse) Hilaire CHEVREAU
    ----> Sylvaine DUMAT
------------5 Louise HERMIER °1815 (La Chapelle sur Oreuse) +1886 (La Chapelle sur Oreuse)
------------6 Pierre HERMIER °1817 (La Chapelle sur Oreuse)
------------7 Geneviève HERMIER °1818 (La Chapelle sur Oreuse)
------------8 Edme HERMIER °1821 (La Chapelle sur Oreuse)
--------4 Jean HERMIER °1739 (La Chapelle sur Oreuse)
----2 Pierre BOUVRIN x 1699 (La Postolle) Edmée ROUX
--3 Marie LORRAIN x Honoré JACQUELIN
--4 Etienne LORRAIN x Bernisse SION

Toutes les descendances de référence
Afil - 17/11/2017