Descendance de référence Verdelet
Jean VERDELET (Maçon) et Magdeleine TISSIER
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
145 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
12 sous-descendances (12 sans les doublons)
Origine : Avon la Pèze (10)
Jean VERDELET °1652 +1732 (Avon la Pèze)=x=Magdeleine TISSIER
--1 Jean VERDELET +1732 (Avon la Pèze)=x=1698 (Avon la Pèze) Marthe RENVOYÉ p m
----1 Edme VERDELET °1699 (Avon la Pèze)=x=1719 (Avon la Pèze) Marthe VAILLANT p m
------1 Marthe VERDELET °1722 (Avon la Pèze) +1798 (Avon la Pèze)=x=1748 (Troyes) Edme JOFFRON p m
--------1 Françoise JOFFRON °1752 (Avon la Pèze) x 1783 (Avon la Pèze) Nicolas BONHENRY
--------2 Thérèse JOFFRON +1799 (Bucey en Othe) x 1778 (Bucey en Othe) Louis JAILLANT p m
----------1 Angélique JAILLANT °1781 (Avon la Pèze) +1848 (Bucey en Othe) x 1806 (Bucey en Othe) Nicolas BEZANÇON p m
------------1 Jean Baptiste BEZANÇON °1808 (Bucey en Othe) +1878 (Bucey en Othe) x 1830 (Bucey en Othe) Edmée SIRET
--------------1 Marie Louise BEZANÇON °1834 (Bucey en Othe) x 1861 (Bucey en Othe) Anastase SEPTIER
----------------1 Charles SEPTIER °1864 (Bucey en Othe)
----------------2 Gabrielle SEPTIER °1865 (Bucey en Othe)
----------------3 Emile SEPTIER °1885 (Bucey en Othe)
--------------2 Léontine BEZANÇON °1838 (Bucey en Othe) +1892 (Bucey en Othe) x 1858 (Bucey en Othe) Pierre DE CLERCQ
----------------1 Pierre DE CLERCQ °1862 (Bucey en Othe) x Blanche DEMANÉE
------------------1 Yvonne DE CLERCQ °1897 (Bucey en Othe)
------------------2 Angéline DE CLERCQ °1900 (Bucey en Othe)
------------------3 Félicité DE CLERCQ °1901 (Bucey en Othe)
----------------2 Marie Léocadie DE CLERCQ °1864 (Bucey en Othe) x 1887 (Bucey en Othe) Nestor LÉGER
1) Descendance avec pour pivot De-Clercq Léon
----------------3 Léon DE CLERCQ °1873 (Bucey en Othe) x Julia VAILLANT
    ----> Vincent BÉNARD
----------------4 Juliette DE CLERCQ °1882 (Bucey en Othe) x 1898 (Bucey en Othe) Albert BÉNARD
--------------3 Vilhemine BEZANÇON °1844 (Bucey en Othe) x 1863 (Bucey en Othe) Franciscus KESTELEYN
----------------1 Paul KESTELEYN °1865 (Bucey en Othe)
----------------2 Henri KESTELEYN °1868 (Bucey en Othe) x Aline JACQUES
------------------1 Henriette KESTELEYN °1891 (Bucey en Othe) +1916 (Troyes)
----------------3 Berthe KESTELEYN °1872 (Bucey en Othe) x 1892 (Bucey en Othe) Zacharie BONNET
------------------1 Alexandre BONNET °1898 (Sézanne) x Marie-Louise KESTELEYN p m
----------------4 Victor KESTELEYN °1874 (Bucey en Othe) x 1897 (Messon) Marthe MOREAU p m
------------------1 Marcel KESTELEYN °1898 (Dierrey Saint Julien) +1898 (Dierrey Saint Julien)
------------------2 Marie-Louise KESTELEYN °1899 (Dierrey Saint Julien) x Alexandre BONNET p m
------------------3 Jean-Louis KESTELEYN °1906 (Dierrey Saint Julien)
----------------5 Pauline KESTELEYN °1876 (Bucey en Othe) x Elphège JOLLY
----------------6 Louis KESTELEYN °1879 (Bucey en Othe) x 1900 (Bucey en Othe) Augustine MICHON
------------2 Alexandre BEZANÇON °1810 (Bucey en Othe) x 1836 (Bucey en Othe) Appoline GAUTRIN
------------3 Charles BEZANÇON °1813 (Bucey en Othe) +1851 (Bucey en Othe) x 1837 (Bucey en Othe) Hélène BIGOT
--------------1 Célestine BEZANÇON °1837 (Bucey en Othe) x Ferdinand THUILLIER
------------4 Madeleine BEZANÇON °1815 (Bucey en Othe) x 1842 (Estissac) Jacques CAROUJAT
------------- Madeleine BEZANÇON x 1856 (Chamoy) Joseph BOUDIN
------------5 Aurélie BEZANÇON °1820 (Bucey en Othe)
------------6 Rose BEZANÇON °1823 (Bucey en Othe) +1884 (Estissac) x 1849 (Bucey en Othe) Stanislas TOULOKOWITZ
--------------1 Léopold TOULOKOWITZ °1850 (Estissac) +1870
--------------2 Aglaé TOULOKOWITZ °1853 (Estissac) x 1873 (Estissac) Ulysse REGNAULT
----------------1 Paul REGNAULT °1881 (Maraye en Othe) x 1907 (Eaux Puiseaux) Augustine SEGUIN
--------------3 Olide TOULOKOWITZ °1855 (Estissac) x 1878 (Estissac) Nathalie LAINE
----------------1 René TOULOKOWITZ °1881 (Eaux Puiseaux) x 1908 (Troyes) Marie Louise BAILLOT
2) Descendance avec pour pivot Jacquemin Médéric
--------------4 Zélie TOULOKOWITZ °1858 (Estissac) x 1878 (Estissac) Médéric JACQUEMIN
    ----> Bernard FROBERT
--------------5 Arthur TOULOKOWITZ °1865 (Estissac) x Berthe LAINE
------------7 Edme BEZANÇON °1827 (Bucey en Othe)
----------2 Jean Nicolas JAILLANT °1788 (Bucey en Othe) +1867 (Bucey en Othe) x 1809 (Bucey en Othe) Edmée GUÉRINOT
------------1 Charles JAILLANT °1811 (Bucey en Othe)
------------2 Pierre JAILLANT °1812 (Bucey en Othe)
------------3 Louis JAILLANT °1815 (Bucey en Othe) +1899 x 1851 (Avon la Pèze) Alexandrine JOFFRON p m
--------------1 Célina JAILLANT °1853 (Bucey en Othe) x Joseph DOIRE
----------------1 Célina DOIRE °1880
----------------2 Lucien DOIRE °1885
------------4 Arsène JAILLANT x Anne MANIGRET
--------------1 Léontine JAILLANT °1850 (Bucey en Othe) x 1879 (Bucey en Othe) Jean Baptiste DESRAMÉE
----------------1 Marthe DESRAMÉE °1871 (Dierrey Saint Julien)
3) Descendance avec pour pivot Courtot Albert
----------------2 Marthe DESRAMÉE °1880 (Vauchassis) x Albert COURTOT
    ----> Christophe LEGRAND
--------3 Françoise JOFFRON °1755 (Avon la Pèze) x 1782 (Avon la Pèze) Nicolas BOUCHER
--------4 Jean Edme JOFFRON °1758 (Avon la Pèze) +1806 (Avon la Pèze)=x=1783 (Avon la Pèze) Agathe COURTOIS p m
----------1 Dominique JOFFRON °1786 (Avon la Pèze)
----------2 Pierre JOFFRON °1792 (Avon la Pèze) +1883 (La Fosse) x 1818 (La Fosse Corduan) Geneviève LEPRIVIER
------------1 Louise JOFFRON °1821 (La Fosse Corduan) +1907 (Ossey les Trois Maisons) x 1849 (La Fosse Corduan) Charles ROZÉ p m
--------------1 Arthur ROZÉ °1848 (La Fosse Corduan) x 1872 (Ossey les Trois Maisons) Mélina MARCILLY p m
--------------2 Palmyre ROZÉ °1852 +1874 (Saint Martin de Bossenay) x 1873 (Saint Martin de Bossenay) Casildas PHILIPPON p m
----------------1 Venceslas PHILIPPON °1874 (Saint Martin de Bossenay) +1878 (Saint Martin de Bossenay)
------------2 Félix JOFFRON °1831 x 1852 (Ferreux) Anne VITTET p m
--------------1 Céleste JOFFRON °1853 (Ferreux) +1853 (Ferreux)
4) Descendance avec pour pivot Sauvage Adelphe
--------------2 Céleste JOFFRON °1855 (Ferreux) x 1879 (Ferreux) Adelphe SAUVAGE p m
    ----> Jacqueline LERICHE
----------3 Catherine JOFFRON °1792 (Avon la Pèze) +1859 (Romilly sur Seine) x 1822 (La Fosse Corduan) Gabriel REPÉRANT
------------1 Victor REPÉRANT °1827
------------2 Angéline REPÉRANT °1835 (La Fosse Corduan) +1882 (Romilly sur Seine) x 1862 (Romilly sur Seine) Louis POUVRET
5) Descendance avec pour pivot Girot Pierre
--------------1 Alice POUVRET °1872 (Romilly sur Seine) x 1893 (Romilly sur Seine) Pierre GIROT
--------------- Alice POUVRET x 1910 (Romilly sur Seine) Jules MILLET
    ----> Frédéric PARENTON
--------------2 Berthe POUVRET °1875 (Romilly sur Seine) x 1901 (Romilly sur Seine) Paul CONTANT
------------3 Fille 1 de Gabriel REPÉRANT x Isidore HÉBERT
------------4 Fille 2 de Gabriel REPÉRANT x Louis MARTIN
----------4 François JOFFRON °1802 (Avon la Pèze) +1879 (Saint Martin de Bossenay)=x=1832 (Saint Martin de Bossenay) Marie Thérèse DAUPHIN p m
------------1 Hégésippe JOFFRON °1833 (Saint Martin de Bossenay) +1891 (Saint Martin de Bossenay)
------------2 Thérèse JOFFRON °1835 (Saint Martin de Bossenay) +1906 (Saint Martin de Bossenay)=x=1855 (Saint Martin de Bossenay) Prosper JACQUEMARD p m
--------------1 Amédée JACQUEMARD °1856 (Saint Martin de Bossenay) x 1883 (Rigny la Nonneuse) Noémie DURUT p m
----------------1 Alice JACQUEMARD °1885 (La Fosse Corduan) +1886 (Saint Martin de Bossenay)
----------------2 René JACQUEMARD °1886 (Saint Martin de Bossenay) +1886 (Saint Martin de Bossenay)
6) Descendance avec pour pivot Bourgeois Lucienr
----------------3 Alice JACQUEMARD °1887 (La Fosse Corduan) x Lucien BOURGEOIS p m
    ----> Gérard BOURGEOIS
----------------4 Renée JACQUEMARD °1889 (La Fosse Corduan) +1889 (La Fosse Corduan)
----------------5 Lucie JACQUEMARD °1891 (Rigny la Nonneuse) +1891 (Rigny la Nonneuse)
7) Descendance avec pour pivot Lemot Arthur
--------------2 Prospérine &a °1858 (Saint Martin de Bossenay)=x=1882 (Saint Martin de Bossenay) Arthur LEMOT p m
----------------1 Edouard LEMOT °1884 (La Fosse Corduan)=x=1917 (Saint Martin de Bossenay) Berthe RENVOYÉ p m
------------------1 Marguerite LEMOT=x=Jules CHAMPION p m
--------------------1 Marie-France CHAMPION=x=Alain BEYRAND p m ------
----------------------1 Adrien BEYRAND
    ----> Eugène LEMOT, Jean-Paul LEMOT, Gérard SIMÉON, Alain BEYRAND
------------3 Eugène JOFFRON °1837 (Saint Martin de Bossenay) x Célina BOURGEOIS
----------5 Pierre JOFFRON °1802 (Avon la Pèze) +1802 (Avon la Pèze)
--------5 Marie Anne JOFFRON °1760 +1784 (Avon la Pèze)
--------6 Basile JOFFRON x 1776 (Fay lès Marcilly) Marie BONHENRY p m
----------1 Jean Baptiste JOFFRON °1778 (Avon la Pèze)
----------2 Abraham JOFFRON °1779 (Avon la Pèze) +1836 (Fontaine Denis) x 1805 (Fontaine Denis) Marie Adélaïde BOURDETHON
------------1 Julie JOFFRON °1808 (Fontaine Denis) +1855 (Fontaine Denis) x 1842 (Fontaine Denis) Jean Baptiste GAUROY
--------------1 Julie GAUROY °1850 (Fontaine Denis) +1906 (Fontaine Denis) x 1870 (Fontaine Denis) Anselme COLLET
----------------1 Albert COLLET °1872 (Fontaine Denis) x 1901 (Fontaine Denis) Marie Pauline GUYOT
----------------2 Albertine COLLET °1876 (Fontaine Denis) x Henri DELANDE
8) Descendance avec pour pivot Jolard Alphonse
----------------3 Marie Joséphine COLLET °1880 (Fontaine Denis) x 1901 (Fontaine Denis) Alphonse JOLARD
    ----> Denis GALLET
------------2 Marie Rose JOFFRON °1811 (Fontaine Denis) +1874 (Fontaine Denis) x 1838 (Fontaine Denis) Pierre GAUROY
--------------1 Hortense GAUROY °1852 (Fontaine Denis) +1881 (Fontaine Denis)
----------3 Marie Anne JOFFRON °1781 +1797 (Avon la Pèze)
--------- Basile JOFFRON x 1784 (Avon la Pèze) Françoise ROBIN
----------4 Edme JOFFRON °1785 (Avon la Pèze) +1861 (Avon la Pèze) x 1813 (Avon la Pèze) Marguerite GUEUX p m
------------1 Marie Anne JOFFRON °1814 (Avon la Pèze) x 1835 (Avon la Pèze) Ambroise LAURENT
------------2 Alexandre JOFFRON °1817 (Avon la Pèze) +1875 (Avon la Pèze) x 1846 (Marcilly le Hayer) Célénie DENIS
9) Descendance avec pour pivot Paquier Joseph
--------------1 Marie Julie JOFFRON °1847 (Avon la Pèze) +1877 (Avon la Pèze) x 1869 (Avon la Pèze) Joseph PAQUIER p m
    ----> Benjamin PAYEN
----------- Edme JOFFRON x 1827 (Avon la Pèze) Marie Victoire MAROT
------------3 Alexandrine JOFFRON °1832 (Avon la Pèze) +1908 (Bucey en Othe) x 1851 (Avon la Pèze) Louis JAILLANT p m
--------------1 Célina JAILLANT °1853 (Bucey en Othe) x Joseph DOIRE
----------------1 Célina DOIRE °1880
----------------2 Lucien DOIRE °1885
--------7 Claire JOFFRON °1760 (Avon la Pèze) x 1786 (Avon la Pèze) Jean Sylvestre COURTOIS p m
------2 Edme VERDELET °1729 (Avon la Pèze) x 1762 Marie THIELLEMENT p m
--------1 Edmée VERDELET x 1788 (Saint Martin de Bossenay) Charles COFFINET p m
------3 Cécile VERDELET °1735 (Avon la Pèze) +1739 (Avon la Pèze)
------4 Louise VERDELET x 1763 (Avon la Pèze) Pierre NODINOT
--------1 Anne NODINOT +1794 (Fontaine les Grés) x 1791 (Ossey les Trois Maisons) Denis MARTIN
----------1 Antoine MARTIN °1794 (Fontaine les Grés) +1837 (Fontaine les Grés) x 1820 (Fontaine les Grés) Marie-Anne COTTERET
------------1 Zoé MARTIN x 1860 (Fontaine les Grés) François KAUSKOT
--------------1 Emile KAUSKOT °1854 (Fontaine les Grés)
--------------2 Francine KAUSKOT °1861 (Fontaine les Grés)
10) Descendance avec pour pivot Kauskot Louis
--------------3 Louis KAUSKOT °1863 (Pavillon Sainte Julie) x Marie-Louise MERRANT
    ----> Alexandre KAUSKOT
--------------4 Elie KAUSKOT °1865 (Saint Mesmin)
--------------5 Ernest KAUSKOT °1871 (Saint Mesmin)
--------------6 Juliette KAUSKOT °1877 (Saint Mesmin)
----- Edme VERDELET x 1745 (Avon la Pèze) Marie GUILLAUME
----2 Jean VERDELET °1701 (Avon la Pèze) +1708 (Avon la Pèze)
----3 Gabriel VERDELET °1703 (Avon la Pèze)
----4 Charles VERDELET °1706 (Avon la Pèze) +1767 (Avon la Pèze) x 1733 (Avon la Pèze) Charlotte CARRÉ
------1 Françoise VERDELET °1741 (Avon la Pèze) +1806 (Nogent sur Seine) x Nicolas CHOMARD
------- Françoise VERDELET x 1776 (Nogent sur Seine) Jean-Louis VIAT
--------1 Nicolas VIAT °1776 (Nogent sur Seine) +1840 (Nogent sur Seine) x 1795 (Nogent sur Seine) Geneviève CARRÉ
----------1 Nicolas VIAT °1797 (Nogent sur Seine) x Marie Françoise MARION
----------2 Louis VIAT °1798 (Nogent sur Seine) +1863 (Nogent sur Seine) x Marie Anne SIRODOT
----------3 Claude VIAT °1800 (Nogent sur Seine)
----------4 Adrien VIAT °1807 (Nogent sur Seine) +1879 (Nogent sur Seine) x 1827 (Nogent sur Seine) Honorine MOLEREAU
------------1 Adrien VIAT °1830 (Nogent sur Seine)
11) Descendance avec pour pivot Vialat Adrien
------------2 Adrien VIAT °1835 (Nogent sur Seine) +1904 (Noyelles sur Mer) x 1860 (Thiennes) Joséphine WILLERY
    ----> Franck SCHMITT
--------2 Joseph VIAT °1783 (Nogent sur Seine) x 1807 (Nogent sur Seine) Françoise CHOMET p m
----------1 Jean Jules VIAT °1820 (Paris) +1863 (Paris) x 1852 (Paris) Clémentine CHOMET p m
------------1 Julie VIAT x Ferdinand LIARD
------------2 Marie Emilie VIAT °1856 (Paris) x 1875 (Paris) Victor OURY
12) Descendance avec pour pivot Oury Emile
--------------1 Emile OURY °1875 (Paris) x 1909 (Pont l'Evêque) Virginie LEROUX
    ----> Jean-Marie PLOUIN
--------------2 Jeanne OURY °1876 (Paris)
--------------3 Jean Charles OURY °1878 (Paris) x 1906 (Asnieres) Louise MANIER
--------------4 Amédée OURY °1883 (Paris) x 1908 (Paris) Gabrielle JEANSON
--------------- Amédée OURY x Marcelle LAHACHE
--2 Jean VERDELET °1699
--3 Edme VERDELET

Toutes les descendances de référence
Afil - 14/12/2017