Descendance de référence Coulon
Pierre (1) COULON et Désirée CRESPIN
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
144 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
12 sous-descendances (11 sans les doublons)
Origine : Chédigny (37)
Pierre COULON °1601 +1691 (Chédigny)=x=Désirée CRESPIN
--1 Pierre COULON=x=Renée LECONTE
----1 Adrien COULON °1656=x=1675 (Chambourg sur Indre) Martine NAULET p m
------1 Marie COULON °1676 (Chambourg sur Indre)=x=1697 (Chambourg sur Indre) Pierre BESSÉ p m
--------1 Marie BESSÉ °1695 +1755 (Saint Quentin sur Indrois)=x=1719 (Chambourg sur Indre) Jean COURATIN p m
----------1 Marie COURATIN °1721 (Saint Quentin sur Indrois) x 1746 (Sublaines) François BOISSÉ
------------1 François BOISSÉ °1749 (Sublaines) +1749 (Sublaines)
------------2 Vincent BOISSÉ °1750 (Sublaines)
------------3 Pierre BOISSÉ °1753 (Sublaines)
------------4 François BOISSÉ °1755 (Sublaines)
----------2 Pierre COURATIN °1722 (Saint Quentin sur Indrois) x 1755 (Sublaines) Marguerite BERGEAULT
----------3 Jeanne COURATIN °1725 (Saint Quentin sur Indrois) +1775 (Sublaines)=x=1751 (Saint Quentin sur Indrois) Louis BESNARD p m
------------1 Louis BESNARD °1752 (Sublaines) x 1779 (Sublaines) Françoise FOUCHER
------------2 François BESNARD °1754 (Sublaines) x 1784 (Sublaines) Marguerite FOUCHER
------------3 Jeanne BESNARD °1757 (Sublaines) +1762 (Sublaines)
------------4 Jean BESNARD °1760 (Sublaines) +1816 (Sublaines) x 1785 (Sublaines) Silvine HARNOIS p m
--------------1 Silvine BESNARD °1786 (Sublaines) +1859 x 1808 (Sublaines) Jean AVRIN p m
----------------1 Silvine AVRIN °1809 (Bléré) +1890 (Bléré) x 1831 (Sublaines) François LOUVEAU p m
------------------1 Silvine LOUVEAU °1832 (Bléré) +1909 (Bléré) x 1854 (Bléré) François GIRAULT
------------------2 Françoise LOUVEAU °1835 (Bléré) +1904 (Bléré) x 1856 (Bléré) Gilles AVENET
------------------- Françoise LOUVEAU x 1874 (Bléré) Louis BAILLARGER
------------------3 François LOUVEAU °1841 (Bléré) x 1868 (La Croix en Touraine) Louise GUILBERT
--------------------1 François LOUVEAU °1871 (Bléré) +1873 (Bléré)
------------------- François LOUVEAU x 1874 (Bléré) Marie BRIAU p m
1) Descendance avec pour pivot Louveau Sylvain
--------------------2 Sylvain LOUVEAU °1875 (Bléré) x 1902 (Bléré) Samuelle CHOTIN p m
    ----> Paul LOUVEAU
--------------------3 Maria LOUVEAU °1877 (Bléré) x 1899 (Bléré) René BOUCHÈRE
----------------2 Jean AVRIN °1813 (Bléré) x 1841 (Bléré) Silvine VIOLEAU
------------------1 Silvine AVRIN °1843 (Luzillé) +1880 (Bléré) x Epoux de Silvine
------------------2 Jean AVRIN °1849 (Luzillé) x 1872 (Athée sur Cher) Aimée HARDION
------------- Jean BESNARD x 1787 (Sublaines) Marie JAQUELIN
--------------2 Jean BESNARD °1789 (Sublaines) x 1812 (Sublaines) Jeanne BLONDEAU
------------- Jean BESNARD x 1791 (Sublaines) Marie RABOTIN
--------------3 Etienne BESNARD °1793 (Sublaines) +1795 (Sublaines)
--------------4 Pierre BESNARD °1795 (Sublaines) +1816
--------------5 Esilvain BESNARD °1797 (Sublaines)
------------- Jean BESNARD x 1802 (Sublaines) Marie TERPIN
------------5 Pierre BESNARD °1764 (Sublaines) +1844 (Sublaines)=x=1798 (Sublaines) Anne BLESVE p m
--------------1 Pierre BESNARD °1799
--------------2 François BESNARD °1819 (Sublaines) +1857 (Tours)=x=1843 (Cigogné) Marie Marguerite GIROLLET p m
2) Descendance avec pour pivot Besnard François
----------------1 François BESNARD °1844 (Sublaines) +1904 (Reignac sur Indre)=x=1875 (Sublaines) Silvine DEMOULIÈRE p m
------------------1 Silvine BESNARD °1881 (Reignac sur Indre)=x=Père INCONNU
--------------------1 Alfred BESNARD °1901 (Reignac sur Indre)=x=Micheline PLUMENCY p m
----------------------1 Pierrette BESNARD=x=Bernard BEYRAND p m
------------------------1 Alain BEYRAND=x=Marie-France CHAMPION p m
--------------------------1 Adrien BEYRAND
    ----> Silvine BESNARD, Alain BEYRAND, Sophie BESNARD
3) Descendance avec pour pivot Robin Sylvain
----------------2 Marguerite BESNARD °1846 (Sublaines) x 1867 (Sublaines) Silvain ROBIN p m
    ----> Fernande BERTRAND
----------------3 Joséphine BESNARD °1851 (Sublaines)
----------------4 Virginie BESNARD °1852 (Sublaines) x François DENONIN
------------------1 François DENONIN °1876 (Sublaines) x 1902 (Sublaines) Juliette MORIN
--------------------1 Daniel DENONIN °1909 (Sublaines)
4) Descendance avec pour pivot Besnard Louis
----------------5 Louis BESNARD °1854 (Sublaines) x 1879 (Sublaines) Marie Ernestine DUGUAY
    ----> René GUILLON
------------6 Françoise BESNARD x Pierre BERGEAULT
----------4 Anne COURATIN °1727 (Saint Quentin sur Indrois) x 1752 (Saint Quentin sur Indrois) Martin BOUCHERON
----------5 Anne COURATIN °1729 (Saint Quentin sur Indrois)
----------6 Silvine COURATIN °1732 (Saint Quentin sur Indrois) +1800 (Saint Quentin sur Indrois) x 1756 (Saint Quentin sur Indrois) Michel DALUZEAU
------------1 Louis DALUZEAU °1758 (Saint Quentin sur Indrois) +1820 (Genillé) x 1780 (Genillé) Silvine DELAGRANGE p m
--------------1 André DALUZEAU °1798 (Saint Quentin sur Indrois) +1866 (Genillé) x 1822 (Genillé) Désirée ROUSSEAU p m
----------------1 Marie Désirée DALUZEAU °1823 (Genillé)
----------------2 Louis DALUZEAU °1825 (Genillé) +1858 (Genillé) x 1846 (Genillé) Marie VILLEMAINE p m
------------------1 Marie DALUZEAU °1846 (Saint Quentin sur Indrois)
5) Descendance avec pour pivot Daluzeau René
------------------2 René DALUZEAU °1847 (Saint Quentin sur Indrois) x 1867 (Civray de Touraine) Silvine DUTHEIL
    ----> Monique LUNAIS
------------------3 Marie-Joséphine DALUZEAU °1850 (Saint Quentin sur Indrois) x 1868 (Francueil) André DELÉTANG
--------------------1 André DELÉTANG
--------------------2 Valentine DELÉTANG °1870 (Chisseaux) x Ernest MALBRUN
6) Descendance avec pour pivot Méry Louis
--------------------3 Louise DELÉTANG °1872 (Chisseaux) x 1890 (Francueil) Louis MÉRY p m
    ----> Anthony LACHAUD
--------------------4 Firmin DELÉTANG °1874 (Chisseaux) x 1898 (Dierre) Clémence SEGRAIS p m
------------------4 Théophile DALUZEAU °1852 (Saint Quentin sur Indrois)
----------------3 François DALUZEAU °1829 (Genillé)
----------------4 Joseph DALUZEAU °1840
------------- Louis DALUZEAU x Marie LUNAIS
------------2 Geneviève DALUZEAU
----------7 Eulalie COURATIN °1736 (Saint Quentin sur Indrois)
--------2 Anne BESSÉ x 1722 (Chambourg sur Indre) Martin BATADOU
----------1 André BATADOU x 1760 (Chambourg sur Indre) Madeleine AUBERT
----------2 Martin BATADOU °1735 (Chambourg sur Indre)
--------- Anne BESSÉ x 1744 (Chambourg sur Indre) René TOISIER
------2 Martine COULON °1677 (Chambourg sur Indre) x 1704 (Chambourg sur Indre) Quentin PERFUS
--------1 Silvain PERFUS x 1735 (Chambourg sur Indre) Françoise HÉNAULT
----------1 Françoise PERFUS °1736 (Chambourg sur Indre) x 1754 (Chambourg sur Indre) Alexis GUITTARD
------3 Jeanne COULON °1680 (Chambourg sur Indre)
----- Adrien COULON x 1681 (Chambourg sur Indre) Madeleine CHOTIN
--2 Etienne COULON °1639 +1709 (Verneuil sur Indre) x 1665 (Chédigny) Claude MEUNIER
----1 Claude COULON °1667 (Chédigny) x 1695 (Chédigny) Mathurin FOREST
----- Claude COULON x 1710 (Chédigny) Georges PINARD
----- Claude COULON x 1715 (Chédigny) Mathurin DELÉTANG
----2 Jeanne COULON °1677 (Chambourg sur Indre) x 1695 (Chédigny) Michel BESSÉ p m
------1 François BESSÉ °1708 (Chédigny) +1748 (Ferrière sur Beaulieu) x 1743 (Ferrière sur Beaulieu) Jeanne PÉAN
--------1 François BESSÉ °1745 (Ferrière sur Beaulieu) +1793 (Chambourg sur Indre) x 1781 (Chambourg sur Indre) Anne PINCEREAU
----------1 François BESSÉ °1785 (Chambourg sur Indre) +1866 (Chambourg sur Indre) x 1808 (Chambourg sur Indre) Marguerite BIET
------------1 Catherine BESSÉ °1809 (Chambourg sur Indre) +1865 (Chambourg sur Indre) x 1833 (Chambourg sur Indre) Louis GUENET
------------2 Louis BESSÉ °1818 (Chambourg sur Indre) x Catherine BARBARIN
--------------1 Louis BESSÉ °1840 (Ferrière sur Beaulieu) +1870 (Loches) x 1861 Jeanne POIRIER
--------------2 Victor BESSÉ °1845 +1869 (Bléré) x 1866 (Bléré) Louise MOREAU
--------------3 Jean BESSÉ °1850 (Loches) x 1872 (Beaulieu lès Loches) Marie ANNIBAL p m
----------------1 Adrien BESSÉ °1874 (Beaulieu lès Loches)
----------------2 Julienne BESSÉ °1878 (Montlouis sur Loire) +1899 (Montlouis sur Loire)
----------------3 Maurice BESSÉ °1880 (Montlouis sur Loire) x 1906 (Dolus le Sec) Mathilde RIO
----------------- Maurice BESSÉ x Joséphine GOUINEAU
7) Descendance avec pour pivot Bessé Albert
----------------4 Albert BESSÉ °1882 (Montlouis sur Loire) x Emilienne CHAMPION p m
----------------- Albert BESSÉ x 1907 (La Croix en Touraine) Emilia POTTIER
    ----> Sébastien VRAY
----------------5 Eugénie BESSÉ °1884 (Montlouis sur Loire) +1916 (Tours) x 1907 (Montlouis sur Loire) Alfred RENARD
----------------6 Adolphe BESSÉ °1886 (Montlouis sur Loire) +1908 (Montlouis sur Loire)
------------3 Françoise BESSÉ °1821 (Chambourg sur Indre) +1887 (Montlouis sur Loire) x 1847 (Chambourg sur Indre) François ANNIBAL
--------------1 Constant ANNIBAL °1850 (Chambourg sur Indre) +1916 (Orléans) x 1874 (Orléans) Albertine BOUDET
----------------1 Marcel ANNIBAL °1875 (Orléans) +1890 (Orléans)
--------------- Constant ANNIBAL x 1878 (Orléans) Joséphine COCHON
--------------2 Marie ANNIBAL °1851 (Azay sur Indre) x 1872 (Beaulieu lès Loches) Jean BESSÉ p m
----------------1 Adrien BESSÉ °1874 (Beaulieu lès Loches)
----------------2 Julienne BESSÉ °1878 (Montlouis sur Loire) +1899 (Montlouis sur Loire)
----------------3 Maurice BESSÉ °1880 (Montlouis sur Loire) x 1906 (Dolus le Sec) Mathilde RIO
----------------- Maurice BESSÉ x Joséphine GOUINEAU
8) Descendance avec pour pivot Bessé Albert
----------------4 Albert BESSÉ °1882 (Montlouis sur Loire) x Emilienne CHAMPION p m
----------------- Albert BESSÉ x 1907 (La Croix en Touraine) Emilia POTTIER
    ----> Sébastien VRAY
----------------5 Eugénie BESSÉ °1884 (Montlouis sur Loire) +1916 (Tours) x 1907 (Montlouis sur Loire) Alfred RENARD
----------------6 Adolphe BESSÉ °1886 (Montlouis sur Loire) +1908 (Montlouis sur Loire)
----------- François BESSÉ x Marthe MERCIER
--------2 Jeanne BESSÉ °1746 (Ferrière sur Beaulieu) x 1769 (Ferrière sur Beaulieu) Etienne MARTIN
----3 Pierre COULON °1678 (Chambourg sur Indre) +1763 (Saint Flovier) x 1704 (Fléré la Rivière) Françoise RICHER
------1 Marie Françoise COULON °1714 (Fléré la Rivière) +1775 (Saint Flovier) x 1730 (Saint Flovier) Antoine BEAUFILS
--------1 Marie BEAUFILS x 1749 (Saint Flovier) Louis BLANCHET
------- Marie Françoise COULON x 1738 (Saint Flovier) Louis BERLAND
--------2 Madeleine BERLAND °1743 (Saint Flovier) +1796 (Saint Flovier) x 1758 (Saint Flovier) Jean BARON
--------3 Pierre BERLAND °1750 (Saint Flovier) +1819 (Saint Michel en Brenne) x 1772 (Saint Michel en Brenne) Anne DOINT
----------1 Anne BERLAND °1773 (Saint Michel en Brenne) +1852 (Saint Michel en Brenne) x 1805 (Saint Michel en Brenne) Jean Marie CHAVARIN
----------2 Jeanne BERLAND °1775 (Saint Michel en Brenne) +1846 (Rosnay) x 1801 (Saint Michel en Brenne) Claude CERTAIN
------------1 Jeanne CERTAIN °1801 (Saint Michel en Brenne) +1873 (Rosnay) x 1822 (Rosnay) Jean ROBIN
--------------1 Auguste ROBIN °1823 (Ruffec le Château) +1865 (Rosnay) x 1845 (Douadic) Marie BACHELIER
--------------2 Isidore ROBIN °1828 (Rosnay) +1882 (Rosnay)
--------------3 Madeleine ROBIN °1833 (Rosnay) +1896 (Le Blanc) x 1858 (Rosnay) Jean Désiré MOULINIER
----------------1 Marie Louise MOULINIER °1859 (Le Blanc) +1881 (Le Blanc) x 1880 (Le Blanc) Pierre FONBAUSTIER
9) Descendance avec pour pivot Fonbaustier Pierre
----------------2 Honorine MOULINIER °1862 (Le Blanc) +1917 (Venesmes) x 1882 (Le Blanc) Pierre FONBAUSTIER
    ----> Anne FONBAUSTIER
------------- Jeanne CERTAIN x 1850 (Rosnay) Pierre GUILLON
------------2 Jeanne CERTAIN °1807 (Saint Michel en Brenne) +1849 (Rosnay) x 1830 (Rosnay) Antoine ESSARTET
----------3 Pierre BERLAND °1777 (Saint Michel sur Brenne) +1835 (Saint Michel sur Brenne) x 1800 Marie BARON
----------- Pierre BERLAND x 1827 (Saint Michel sur Brenne) Marie Jeanne MOREAU
----------4 Marie BERLAND °1783 (Saint Michel sur Brenne) x 1812 (Saint Michel sur Brenne) Fortune RIDEAU BEAULIEU
------2 Antoinette COULON °1721 +1739 (Saint Flovier)
----4 Jean COULON °1680 (Chédigny) x 1704 (Chambourg sur Indre) Catherine PERFUS
------1 Catherine COULON °1710 (Saint Quentin sur Indrois) +1750 (Chambourg sur Indre) x 1728 (Chambourg sur Indre) Pierre BARDOU
--------1 Pierre BARDOU °1728 (Chambourg sur Indre) +1788 (Chambourg sur Indre) x 1757 (Chambourg sur Indre) Marie TOISIER
----------1 Pierre BARDOU °1759 (Chambourg sur Indre) +1836 (Chambourg sur Indre) x 1791 (Chambourg sur Indre) Jeanne CHARDON p m
------------1 Pierre BARDOU °1792 (Chambourg sur Indre) +1871 (Luzillé) x 1821 (Luzillé) Madeleine GAUTIER
--------------1 Pierre BARDOU °1822 (Chambourg sur Indre) +1878 (Bléré) x 1848 (Dierre) Françoise SIMONNEAU
----------------1 Désirée BARDOU °1851 (Bléré) x Pierre BERNADET
----------------- Désirée BARDOU x 1880 (Bléré) Henri BROSSILLON
------------------1 Aimé BROSSILLON °1881 (Bléré) x 1910 (Auzouer en Touraine) Angèle GIBERT
10) Descendance avec pour pivot Blin Henri
------------------2 Juliette BROSSILLON °1882 (Bléré) x 1902 (Authon) Henri BLIN
    ----> Valérie BLIN-LABBÉ
------------------3 Jean-Baptiste BROSSILLON °1885 (Morand) x Julia GOUJON
--------------2 Madeleine BARDOU °1829 (Luzillé) +1910 (Bléré) x 1849 (La Croix en Touraine) Pierre SIMONNEAU
----------------1 François SIMONNEAU °1853 (Bléré) x 1875 (Bléré) Marie RAYMOND p m
11) Descendance avec pour pivot Pinier Louis
------------------1 Angèle SIMONNEAU °1879 (Bléré) x 1896 (Bléré) Léon PINIER p m
    ----> Roland BESSÉ, Paul LOUVEAU
--------------3 Silvain BARDOU °1833 (Luzillé)
--------------4 Louis BARDOU °1845 x 1877 (Luzillé) Marie Thérèse COUDRAI p m
----------2 Laurent BARDOU °1766 (Chambourg sur Indre) +1837 (Chambourg sur Indre) x 1791 (Chambourg sur Indre) Marie GUÉRIN
------------1 Marie BARDOU °1792 (Genillé) +1871 x 1823 (Genillé) Alexis BERTHON
--------------1 Alexis BERTHON °1830 (Genillé) +1914 (Mane) x 1864 (Genillé) Joséphine BLONDEAU
----------------1 Julnie BERTHON °1866 (Genillé) x 1887 (Athée sur Cher) Joseph MARONNEAU
12) Descendance avec pour pivot Machard Albert
----------------2 Mélissa BERTHON °1870 (Genillé) x 1891 (Lille) Louis GAUDARD
----------------- Mélissa BERTHON x 1906 (Paris) Albert MACHARD
    ----> Aline FAUCHER
----------------3 Maurice BERTHON °1872 (Genillé) +1915 (Verdun) x 1895 (Paris) Florestine LOISEL
----------------4 Marie Louise BERTHON °1874 (Genillé) x 1896 (Paris) Roger PARRET
----------------5 Olympe BERTHON °1877 (Genillé) x Augustin LEHUJEUR
----------------6 Henriette BERTHON °1879 (Genillé) +1907 (Calais) x 1903 (Paris) Théodore RIBES
----------------7 Alexis BERTHON °1887 (Athée sur Cher) x 1910 (Tours) Juliette ANGELLIAUME
----------------- Alexis BERTHON x Georgette CARRÉ
----------- Laurent BARDOU x 1797 Elisabeth FAUCHÈRE
----5 Elisabeth COULON °1685 (Chambourg sur Indre) x 1702 (Chambourg sur Indre) Antoine MAURICE
----6 Madeleine COULON °1685 (Chambourg sur Indre)

Toutes les descendances de référence
Afil - 17/11/2017