Descendance de référence Billault
René (1) BILLAULT et Jehanne PÉNERET
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
113 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
6 sous-descendances (6 sans les doublons)
Origine : Sainte Maure de Touraine (37)
René BILLAULT=x=1606 (Sainte Maure de Touraine) Jehanne PÉNERET p m
--1 René (2) XXX BILLAULT=x=Marie LELARGE p m
----1 Etienne BILLAULT °1642 (Sainte Maure de Touraine)
----2 René BILLAULT °1643 (Sainte Maure de Touraine) +1680 (Sainte Maure de Touraine)=x=Urbane DESACHÉ p m
------1 Marie BILLAULT °1660 (Sainte Maure de Touraine)=x=1687 (Sainte Maure de Touraine) Jean XXX JOUBERT p m ------
--------1 Marie JOUBERT °1688 +1688 (Sainte Maure de Touraine)
--------2 Marie JOUBERT °1689 (Sainte Maure de Touraine)=x=1712 (Sainte Maure de Touraine) Pierre MALMOUCHE p m
----------1 Pierre MALMOUCHE °1712 (Sainte Maure de Touraine) +1713 (Sainte Maure de Touraine)
----------2 Marie MALMOUCHE °1714 (Sainte Maure de Touraine) +1718 (Sainte Maure de Touraine)
----------3 Marguerite MALMOUCHE °1715 (Sainte Maure de Touraine) +1789 (Azay sur Cher)=x=François DELALANDE p m
------------1 François DELALANDE °1748 (Azay sur Cher) +1822 (Azay sur Cher)=x=1773 (Azay sur Cher) Jeanne CARRÉ p m
--------------1 Jeanne DELALANDE °1774=x=1795 (Azay sur Cher) Ambroise ROGUET p m
----------------1 Jeanne ROGUET °1796 (Azay sur Cher)=x=1813 (Azay sur Cher) René TOUCHELET p m
------------------1 René TOUCHELET +1815 (Athée sur Cher)
------------------2 Théodore TOUCHELET °1815 (Courçay) +1891 x 1842 (Courçay) Marie Anne ROSIER
--------------------1 Théodore TOUCHELET °1843 (Courçay) x 1872 (Tauxigny) Armantine POITOU
----------------------1 Angélina TOUCHELET °1880
--------------------- Théodore TOUCHELET x 1881 (Tauxigny) Marie-Françoise BOISSEAU
----------------------2 Marie Françoise TOUCHELET °1888 (Tauxigny) +1895 (Courçay)
--------------------- Théodore TOUCHELET x 1899 (Courçay) Marguerite LAVIER p m
--------------------2 Alexandre TOUCHELET °1846 (Courçay) +1849 (Courçay)
--------------------3 Alphonse TOUCHELET °1848 (Courçay) +1906 x 1875 (Reignac sur Indre) Marie THIBAULT
----------------------1 Hélène TOUCHELET °1876 x 1900 (Courçay) Auguste GIRAULT
--------------------4 Léopold TOUCHELET °1856 (Courçay) x 1881 (Monts) Augustine VALLÉE
------------------3 Jeanne TOUCHELET °1817 (Courçay) x 1853 (Courçay) Pierre MOREAU
------------------4 René TOUCHELET °1819 (Courçay)
------------------5 Madeleine TOUCHELET °1822 (Rilly sur Loire) +1861 (Manthelan)=x=1854 (Manthelan) Etienne DEMOULIÈRE p m
--------------------1 Madeleine TOUCHELET °1844 (Bléré) x François BESSÉ
--------------------2 Victorine TOUCHELET °1846 (Truyes) x 1870 (Chédigny) Alexis ROBIN p m
----------------------1 Alfred ROBIN °1873 (Chédigny) x 1906 (Loches) Elisabeth MARTINEAU
----------------------- Alfred ROBIN x Emilienne JOULIN
----------------------2 Bathilde ROBIN °1876 (Chédigny) x 1900 (Chédigny) Clément LERADDE
----------------------3 Auguste ROBIN °1882 (Chédigny) x 1908 (Paris) Marthe PERNÉE
----------------------4 Clotilde ROBIN °1884 (Chédigny) x 1914 (Paris) Henri MASSON
----------------------5 Albert ROBIN °1886 (Chédigny) x 1911 (Neuilly sur Seine) Louise LAVIE
--------------------3 Alphonse DEMOULIÈRE °1849 (Manthelan) x 1879 (Esvres) Fanny DUBOIS
--------------------4 Victoire DEMOULIÈRE °1852 (Manthelan) +1876 (Sublaines) x Etienne SAGET p m
1) Descendance avec pour pivot Gardeau Pierre
----------------------1 Victoire SAGET °1875 (Sublaines) x 1900 (Reignac sur Indre) Pierre GARDEAU
2) Descendance avec pour pivot Besnard François
--------------------5 Silvine DEMOULIÈRE °1858 (Manthelan) x Epoux 2 de Silvine
--------------------- Silvine DEMOULIÈRE=x=1875 (Sublaines) François BESNARD p m
----------------------1 Silvine BESNARD °1881 (Reignac sur Indre)=x=Père INCONNU
------------------------1 Alfred BESNARD °1901 (Reignac sur Indre)=x=Micheline PLUMENCY p m
--------------------------1 Pierrette BESNARD=x=Bernard BEYRAND p m
----------------------------1 Alain BEYRAND=x=Marie-France CHAMPION p m
------------------------------1 Adrien BEYRAND
    ----> Silvine BESNARD, Alain BEYRAND, Sophie BESNARD
--------------------6 Victor DEMOULIÈRE °1859
--------------------7 Adèle DEMOULIÈRE °1861
------------------6 Jean Désiré TOUCHELET °1823 (Rilly sur Loire) +1825 (Rilly sur Loire)
------------------7 Eugène TOUCHELET °1826 (Rilly sur Loire) +1851 (Courçay)
------------------8 Joseph TOUCHELET °1828 (Courçay) +1829 (Courçay)
3) Descendance avec pour pivot Touchelet François
------------------9 François TOUCHELET °1833 (Courçay) +1899 (Saint Georges sur Cher) x 1859 (Saint Georges sur Cher) Séraphine LASNEAU
------------------10 Emile TOUCHELET °1837 (Courçay) +1837 (Courçay)
----------------2 Joseph ROGUET x 1831 (Courçay) Véronique VEILLAULT
------------------1 Joseph ROGUET x 1860 Clémence FAUCHÈRE
--------------2 Elisabeth DELALANDE x Sylvain PETITBON
--------------3 Fille de François DELALANDE x Jean Maurice DUPUY
------------2 Marguerite DELALANDE x 1769 (Azay sur Cher) Jacques BOURNAIS
------------3 Jean Baptiste DELALANDE x 1782 (Azay sur Cher) Marie Elisabeth BESNARD
--------------1 Marie Anne DELALANDE +1806
----------4 Pierre MALMOUCHE °1716 (Sainte Maure de Touraine)
----------5 Jeanne MALMOUCHE °1717 (Sainte Maure de Touraine) +1719 (Sainte Maure de Touraine)
----------6 Jeanne MALMOUCHE x 1755 (Azay sur Cher) François DREUX
----------7 Jean MALMOUCHE °1718 (Sainte Maure de Touraine) x 1745 (Tours) Françoise BESNIER
----------- Jean MALMOUCHE x 1756 (Azay sur Cher) Marie Elisabeth BESNARD
----------8 Marie-Anne MALMOUCHE x 1763 (Sainte Maure de Touraine) René CHOTARD
------------1 René CHOTARD °1764 (Sainte Maure de Touraine)
----------9 Marie MALMOUCHE °1721 (Sainte Maure de Touraine)
--------3 Jean JOUBERT °1691 +1692 (Sainte Maure de Touraine)
--------4 René JOUBERT °1695 +1699 (Sainte Maure de Touraine)
------2 Catherine BILLAULT °1662 (Sainte Maure de Touraine)
------3 René BILLAULT x 1687 (Sainte Maure de Touraine) Madeleine DARDE
--------1 Mathieu BILLAULT °1705 (Sainte Maure de Touraine)
------4 Simon BILLAULT x 1687 (Sainte Maure de Touraine) Catherine DUPONT
----3 Philippe BILLAULT °1644 (Sainte Maure de Touraine)
----4 Antoine BILLAULT °1647 (Sainte Maure de Touraine)
----5 Jean BILLAULT °1650 (Sainte Maure de Touraine)
--2 Louise BILLAULT °1607 (Sainte Maure de Touraine) x 1630 (Sainte Maure de Touraine) Mathurin MAURICE
----1 Jehan MAURICE °1632 (Sainte Maure de Touraine) x 1658 (Saint Epain) Anne QUENEAU
----2 Mathurin dit le Conseiller MAURICE °1639 (Sainte Maure de Touraine) +1698 (Villeperdue) x 1667 (Sainte Catherine de Fierbois) Françoise TOUCHARD
------1 Adrien MAURICE °1668 +1721 (Villeperdue) x 1695 (Thilouze) Isabelle BOUTIN
------2 Renée MAURICE °1672 (Villeperdue) x 1688 (Thilouze) Jean COLLAS p m
------- Renée MAURICE x 1696 (Villeperdue) François PARÉ
------3 Jeanne MAURICE °1679 (Villeperdue) x 1703 (Sorigny) André GENTIL
--------1 Martin GENTIL x 1745 (Villeperdue) Jeanne BESNIER
--------- Martin GENTIL x 1746 (Villeperdue) Marie DOUGER
----------1 Martin GENTIL °1748 x 1779 (Sorigny) Anne ESNAULT
----------2 Jeanne GENTIL °1755 +1798 (Villeperdue) x 1780 (Villeperdue) Antoine COLLAS
------------1 Anne COLLAS °1796 (Villeperdue) +1885 (Villeperdue) x 1815 (Villeperdue) Etienne GARNIER
--------------1 Etienne GARNIER °1818 (Villeperdue) x 1850 (Villeperdue) Anne BARON
----------------1 Etienne GARNIER °1851 (Sorigny) x 1873 (Monts) Anne ECHERCEAU
--------------2 Anne GARNIER °1820 (Villeperdue) +1906 (Artannes sur Indre) x 1847 (Villeperdue) Louis THOMAS
----------------1 Marie THOMAS °1848 (Saint Epain) x 1882 (Artannes sur Indre) Pierre PAPAULT
----------------2 Louis THOMAS x 1878 Marie Lucie GENTILHOMME
------------------1 Louis THOMAS °1882 (Monts) x Pauline MARCHAND
----------------3 Emma THOMAS °1850 (Saint Epain) x Henri TALBOT
------------------1 Henri TALBOT °1873
----------------4 Michel THOMAS °1851 x Rose MISTOUFLET
------------------1 Michel THOMAS °1878 (Artannes sur Indre) x 1906 (Thilouze) Juliette SIROTEAU
------------------2 Léontine THOMAS °1886 (Artannes sur Indre) x 1908 (Artannes sur Indre) Léon FRUSQUE
4) Descendance avec pour pivot Thomas Pierre
----------------5 Pierre THOMAS °1855 (Saint Epain) x 1882 (Artannes sur Indre) Désirée BAILBY p m
    ----> Henriette THOMAS
--------------3 René GARNIER °1838 (Villeperdue) x 1860 (Villeperdue) Jeanne GERVAIS
----------------1 René GARNIER °1861 (Luynes) x 1884 (Artannes sur Indre) Marie-Louise BAILLARD
5) Descendance avec pour pivot Garnier Georges
------------------1 Georges GARNIER °1885 (Artannes sur Indre) x 1911 (Monts) Marthe RUZÉ p m
    ----> Martine GARNIER
------------------2 Marie Julia GARNIER °1887 (Artannes sur Indre) x Léon ROUSSEAU
------------------3 Aimée GARNIER °1893 (Artannes sur Indre) x 1913 (Monts) Antoine MARCEAU
--------------------1 Guy MARCEAU
----------------2 Jeanne GARNIER °1866 (Villeperdue) x 1886 (Villeperdue) Théophile GATILLON
----------------3 Aimée GARNIER °1870 (Villeperdue) x 1893 (Villeperdue) Auguste SASSIER
------------------1 Ernest SASSIER
----------3 Marie GENTIL x 1776 (Villeperdue) Pierre BARON
----- Mathurin dit le Conseiller MAURICE x 1688 (Villeperdue) Marie BOURASSÉ
------4 Mathurin MAURICE °1691 +1751 (Sorigny) x 1722 (Sorigny) Magdeleine MAILLARD
--------1 Jean Baptiste MAURICE °1724 (Sorigny) +1793 (Montbazon) x 1752 (Montbazon) Geneviève HAMELIN
----------1 Marie Geneviève MAURICE °1769 (Montbazon) +1846 (Montbazon) x 1792 (Montbazon) Pierre MOULARD p m
------------1 Joseph MOULARD °1805 (Montbazon) x 1828 Marie BULLOT
------------- Joseph MOULARD x 1829 (Esvres) Renée IMBERT p m
--------------1 François MOULARD
--------------2 Renée MOULARD °1830 (Montbazon) +1873 (Esvres) x 1848 (Esvres) Cécil HÉRON p m
----------------1 Emile HÉRON °1856 (Esvres) +1908 (Esvres) x 1879 (Esvres) Léontine Irma HARDOUIN p m
6) Descendance avec pour pivot Sançon Pierre
------------------1 Marie Antoinette HÉRON °1884 (Esvres) x 1906 (Esvres) Pierre SANÇON p m
    ----> Laure SANÇON
--------2 Maurice MAURICE °1727 (Sorigny) x 1755 (Sorigny) Catherine BODIN
--------3 Magdeleine MAURICE °1728 (Sorigny) x 1758 (Sorigny) Louis BUSSEREAU
--3 Georgette BILLAULT °1609

Toutes les descendances de référence
Afil - 17/11/2017