Descendance de référence Creté
Jean CRETÉ et Jeanne DEMOLLE
jusqu'aux descendants pivots (excluant les données contemporaines)
181 descendants directs répertoriés (éventuels doublons inclus)
9 sous-descendances (9 sans les doublons)
Origine : Crécy la Chapelle (77)
Jean CRETÉ °1637 +1715 (Crécy la Chapelle)=x=Jeanne DEMOLLE
--1 Catherine CRETÉ °1663 (Voulangis) x 1684 (Crécy la Chapelle) Denis BALLUT
----1 Hubert BALLUT x 1714 (Villeneuve le Comte) Jeanne MEUSNIER
------1 Pierre BALLUT °1715 +1721 (Villeneuve le Comte)
------2 Hubert BALLUT °1716 +1721 (Villeneuve le Comte)
------3 Françoise BALLUT °1721 (Villeneuve le Comte) +1721 (Villeneuve le Comte)
------4 Hubert BALLUT °1722 (Villeneuve le Comte) +1724 (Villeneuve le Comte)
----2 Claude BALLUT x 1716 (Villeneuve le Comte) Anne DEBUIS
------1 Anne BALLUT °1718 (Villeneuve le Comte) +1718 (Villeneuve le Comte)
----3 Cécile BALLUT °1691 +1696 (Crécy la Chapelle)
--- Catherine CRETÉ=x=1697 (Crécy la Chapelle) Jacques ROSSIGNOL p m
----4 Jeanne ROSSIGNOL °1698 (Voulangis) +1756 (Courpalay) x 1719 (Villiers sur Morin) Martin PIAT
------1 Louis PIAT °1726 +1782 (Voinsles) x 1748 (Chartronges) Marie Louise CAMUS
------- Louis PIAT x 1767 (Meaux) Jeanne LEFEVRE
--------1 Louis PIAT °1768 (Voinsles) +1833 (Le Plessis Feu Aussoux) x 1787 (Le Plessis Feu Aussoux) Louise BACQUES
----------1 Nicolas PIAT °1793 (Le Plessis Feu Aussoux) +1866 (Jouy le Châtel) x 1827 (Jouy le Châtel) Suzanne BRULÉ
------------1 François PIAT °1828 (Le Plessis Feu Aussoux)
------------2 Nicolas PIAT °1829 (Le Plessis Feu Aussoux) +1859 (Touquin) x 1853 (Paris) Amélie BOURG
--------------1 Louis PIAT °1854 (Paris) x Marguerite CATHERINE
--------------2 Clara PIAT °1856 (Paris) +1898 (Laforce)
--------------3 Rosalie PIAT °1857 (Paris) +1858 (Paris)
--------------4 Marie Joséphine PIAT °1858 (Paris)
------------3 François PIAT
------------4 Rosalie PIAT °1833 (Le Plessis Feu Aussoux) +1875 (Jouy le Châtel) x Père de Joséphine THENARD
--------------1 Joséphine THENARD
----------2 Pierre PIAT °1796 (Le Plessis Feu Aussoux) x 1828 (Vaudoy en Brie) Françoise DESESSARD
----------3 Adélaïde PIAT °1798 (Le Plessis Feu Aussoux) x Rémy VERRIER
----------4 Pierre PIAT °1805 (Le Plessis Feu Aussoux) x 1839 (Paris) Magdelaine MERSIER
------------1 Pierre PIAT x 1871 (Paris) Marie MONNET
--------------1 Madeleine PIAT °1874 (Paris)
--------------2 Léontine PIAT °1876 (Paris)
--------------3 Marie Jeanne PIAT °1878 (Paris) x 1902 (Paris) Jean Baptiste DIWO
----------------1 André DIWO °1903 (Paris) x Lydia PAILLARD
----------------2 René DIWO °1904 (Paris)
--------------4 Alexis PIAT °1881 (Paris) x Marguerite DIWO
------------2 Louis PIAT °1849 (Paris) +1899 (Paris) x 1880 (Paris) Julie WOLF
--------------1 Léontine PIAT °1881 (Paris) x 1900 (Paris) Paul PICARD
1) Descendance avec pour pivot Piat Pierre
------------3 Pierre PIAT °1852 (Paris) +1916 (Paris) x 1881 Catherine MAURY
    ----> Dominique ANDRÉ
----------5 Marie Louise PIAT °1805 (Le Plessis Feu Aussoux) +1878 (Saint Augustin) x 1829 (Le Plessis Feu Aussoux) Jean Charles JOSSELIN
------------1 Charles JOSSELIN °1840 (Saints) +1897 (Saint Augustin)
----------- Marie Louise PIAT x Mary VALON
------------2 Charles VALON °1840 +1887
--------2 Rosalie PIAT °1769 (Voinsles) x 1795 (Voinsles) François BOURJOT
--------3 Nicolas PIAT °1771 (Voinsles) x 1807 (Voinsles) Marie Madeleine DELIGNY
--------4 Marie Anne PIAT °1773 (Voinsles) +1790 (Voinsles)
--------5 Joseph PIAT °1774 (Voinsles)
--------6 Victoire PIAT °1778 (Voinsles) x 1798 (Voinsles) Denis POULET
------2 Martin PIAT x 1753 (Courpalay) Marie Louise COLLEAU
------3 Pierre PIAT x 1756 (Crécy la Chapelle) Marie Louise TEVERNIER
----5 Marie Madeleine ROSSIGNOL °1701 (Voulangis)
----6 Pierre ROSSIGNOL °1702 (Crécy la Chapelle) x 1733 (Villeneuve Saint Denis) Marie Anne GILLET
------1 Pierre ROSSIGNOL +1734 (Villeneuve Saint Denis)
----7 Louis ROSSIGNOL °1705 (Chessy) x 1738 (Coupvray) Anne BÉRANGER p m
----8 Louise ROSSIGNOL °1706 (Voulangis)
----9 Jean Jacques ROSSIGNOL °1711 (Villeneuve le Comte)=x=1738 (Coupvray) Marie Anne BÉRANGER p m
------1 Jacques ROSSIGNOL °1739 (Coupvray) +1812 (Esvres)=x=1763 (Tournan en Brie) Marguerite PRESTAT p m
--------1 Marguerite ROSSIGNOL °1764 (Tournan en Brie) +1830 (Esvres)=x=1789 (Esvres) Félix RONDEAU p m
----------1 Marguerite RONDEAU °1789 (Esvres) +1855 (Veigné)=x=1821 (Montbazon) Pierre GUILLARD p m ------
------------1 Pierre GUILLARD °1821 (Esvres) +1902 (Veigné) x 1845 (Veigné) Jeanne BROSSEAU
--------------1 Jeanne GUILLARD °1846 (Veigné) x 1867 (Veigné) Charles DEGEMME
--------------2 Pierre GUILLARD °1848 (Veigné)
--------------3 Toussaint GUILLARD °1852 (Veigné) x 1879 (Veigné) Marie Catherine HARDOUIN
------------2 Anne GUILLARD °1824 (Veigné)=x=1843 (Ballan Miré) François GUIBERT p m ------
--------------1 Marie GUIBERT °1844 (Ballan Miré)=x=1864 (Tours) Pierre DESALE p m ------
----------------1 François DESALE °1866 (Tours) x 1893 (Tours) Désirée TOISIER
2) Descendance avec pour pivot Desale Marcel
------------------1 Marcel DESALE °1895 (Tours) x 1914 (Tours) Marie Eugénie BABIN
    ----> Suzanne DESALE
----------------- François DESALE x 1899 (Tours) Irénée DURAND
----------------2 Marie Louise DESALE °1869 (Tours) +1869 (Tours)
3) Descendance avec pour pivot Martin Henri
----------------3 Maria DESALE °1871 (Tours)=x=1893 (Tours) Henri MARTIN p m
------------------1 Jeanne MARTIN °1898 (Tours)=x=Jean BEYRAND p m
--------------------1 Bernard BEYRAND=x=Pierrette BESNARD p m
----------------------1 Alain BEYRAND=x=Marie-France CHAMPION p m
------------------------1 Adrien BEYRAND
    ----> Alain BEYRAND, Frédéric PROUST
4) Descendance avec pour pivot Desale Léon
----------------4 Léon DESALE °1873 (Tours) x 1898 (La Riche) Marie PETIT
------------3 Marie GUILLARD °1826 (Veigné) +1896 (Veigné) x 1851 (Sorigny) Théodore PROUCHETTE
--------------1 Théodore PROUCHETTE °1851 (Sorigny)
--------------2 Marie PROUCHETTE °1858 (Veigné) x 1877 (Veigné) Jean COURTEAU
------------4 Silvain GUILLARD °1830 (Veigné) x 1851 (Ballan Miré) Joséphine GUIBERT p m
--------------1 Joséphine GUILLARD °1854 (Veigné)
----------2 Christophe RONDEAU °1791 (Esvres) +1845 (Esvres) x 1814 (Sorigny) Marie Jeanne MILLOUET
------------1 Madelaine RONDEAU x 1861 Denis SANTIER
------------2 Elisabeth RONDEAU °1831 (Veigné) +1902 (Saint Epain) x 1851 Pierre AUBERT p m
--------------1 Louise AUBERT °1858 (Villeperdue) x 1880 (Saint Epain) Jean RICHARD
5) Descendance avec pour pivot Brunet Martin
----------------1 Julia RICHARD °1886 (Saint Epain) x Martin BRUNET p m
    ----> Jean-Yves TESTU
----------3 François RONDEAU °1793 (Esvres) x 1826 Madeleine MEUSNIER
------------1 Madeleine RONDEAU x 1845 (Esvres) François GENDRON
--------------1 Paul GENDRON x 1867 (Esvres) Marie DALMAS
----------------1 Pauline GENDRON x 1900 Pierre OLIVIERO
--------------2 Désirée GENDRON x 1866 (Esvres) Michel DELALAY
------------2 Rose RONDEAU x 1843 (Esvres) François PINOTEAU
--------------1 François PINOTEAU x 1872 Eléonore COURATIN
----------------1 Eléonore PINOTEAU x 1894 Jules NAUD
----------------2 Alexandre PINOTEAU x 1903 Marie Blanche VERNA
----------- François RONDEAU x 1854 (Esvres) Rose ESNAULT
------------3 Rose RONDEAU °1826 (Esvres)
----------4 Joseph RONDEAU °1796 (Esvres) x 1828 Mélie CARRIAULT
------------1 Marie Louise RONDEAU x 1857 (Esvres) Jean Gilles MOREAU
----------- Joseph RONDEAU x 1845 (Veigné) Epouse 2 de Joseph
----------5 Madeleine RONDEAU °1799 (Esvres) x 1838 (Esvres) René DEROUARD
----------6 Victoire RONDEAU °1804 (Esvres)
--------2 Anne ROSSIGNOL °1765 (Tournan en Brie) +1828 (Veigné) x 1797 (Veigné) Jean BERCHOT
----------1 Anne BERCHOT °1799 (Veigné) x 1820 Etienne BRIGUET
----------- Anne BERCHOT x 1829 (Montbazon) Joseph SALMON
------------1 Silvine SALMON °1830 (Montbazon) +1896 x 1852 (Montbazon) Sylvain GAUMÉ p m
--------------1 Charles GAUMÉ °1853 (Montbazon) +1915 (Lorient) x 1879 (Lorient) Eugénie PERRIN
----------------1 Eugène GAUMÉ °1880 (Lorient)
----------------2 Jeanne GAUMÉ °1882 (Lorient)
6) Descendance avec pour pivot Gaumé Eugène
----------------3 Eugène GAUMÉ °1886 (Lorient) x 1911 (Lorient) Marie Henriette LAPPARTIENT
    ----> Christine BUSNEL
----------------4 Marcel GAUMÉ °1891 (Lorient) x Félicia LAPPARTIENT
7) Descendance avec pour pivot Limousin César
--------------2 Marie Louise GAUMÉ °1856 (Veigné) x 1879 (Montbazon) César LIMOUSIN
    ----> Jean-Charles BADIN, Nicolas BADIN
--------------3 Albertine GAUMÉ °1864 x Père INCONNU
----------------1 Armande GAUMÉ °1885 (Montbazon) x Epoux DUBIEN
------------2 Anne SALMON x 1856 Hilaire BAULIEU
------------3 Joseph SALMON °1834 x 1863 Catherine COLLAS
----------2 Marie BERCHOT x Louis LE BOSSÉ
--------3 Jacques ROSSIGNOL °1767 (Neufmoutier) x 1791 (Montbazon) Marie DAMNÉ
--------4 François ROSSIGNOL
--------5 Hubert ROSSIGNOL °1771 (Neufmoutier)
------- Jacques ROSSIGNOL x 1808 (Esvres) Jeanne BIJEON
------2 Martin ROSSIGNOL °1741 (Coupvray) +1741 (Coupvray)
--2 Jeanne CRETÉ °1678 (Crécy la Chapelle) x 1691 (Crécy la Chapelle) Louis LEFORT
----1 Louise LEFORT °1692 (Villeneuve le Comte) +1731 (Villeneuve le Comte) x 1717 (Villeneuve le Comte) Charles PHILIPPON
------1 Louise PHILIPPON °1717 (Villeneuve le Comte) +1725 (Villeneuve le Comte)
----2 Charlotte LEFORT °1694 (Villeneuve le Comte) +1699 (Villeneuve le Comte)
----3 Catherine LEFORT °1696 +1699 (Villeneuve le Comte)
----4 Marie LEFORT °1698 (Villeneuve le Comte) x 1720 (Villeneuve le Comte) Jacques GRENOUILLOT
------1 Marie Françoise GRENOUILLOT °1723 (Villeneuve le Comte) +1728 (Villeneuve le Comte)
----5 Catherine LEFORT °1700 (Villeneuve le Comte) +1704 (Villeneuve le Comte)
----6 Jean Louis LEFORT °1703 (Villeneuve le Comte) +1703 (Villeneuve le Comte)
----7 Jeanne LEFORT °1705 (Villeneuve le Comte) +1705 (Villeneuve le Comte)
----8 Marguerite LEFORT °1708 (Villeneuve le Comte) x 1723 (Villeneuve le Comte) Louis DESMARQUES
------1 Jeanne DESMARQUES °1729 +1806 (Evry les Châteaux) x 1754 (Evry les Châteaux) Vincent HUART
--------1 Denis HUART x Louise HAMEL
--------2 Jean Vincent HUART °1758 (Evry les Châteaux) +1830 (Evry les Châteaux) x Marie Elisabeth HAMEL
----------1 Henri HUART °1794 +1866 (Evry les Châteaux) x 1815 (Evry les Châteaux) Anne LENORMANT
------------1 Victor HUART °1816 (Evry les Châteaux) +1899 (Evry les Châteaux) x 1861 (Evry les Châteaux) Zoé DURIOT
------------2 Henri HUART +1878 (Evry les Châteaux) x Edeline DESNE
------------3 Catherine HUART +1870 (Evry les Châteaux)
----------2 Denise HUART °1795 (Evry les Châteaux) +1854 (Evry les Châteaux) x 1813 (Evry les Châteaux) Jean-Baptiste SANDRIER
------------1 Louis SANDRIER °1814 (Evry les Châteaux) +1892 (Evry les Châteaux) x 1839 (Moissy Cramayel) Marie Louise LEBEAU
8) Descendance avec pour pivot Sandrier Clair
--------------1 Clair SANDRIER °1842 (Evry les Châteaux) +1894 (Evry les Châteaux) x 1867 (Presles en Brie) Clarisse DAMBRUN
    ----> Jean-François SANDRIER
------------- Louis SANDRIER x Euphrasie BEAUVAIS
------------2 Louise SANDRIER °1815 (Evry les Châteaux) +1862 (Moissy Cramayel) x 1838 (Evry les Châteaux) Nicolas MAHOT
--------------1 Sophie MAHOT °1842 (Moissy Cramayel) x 1860 (Moissy Cramayel) Louis DIGUES
------------3 François SANDRIER °1822 (Evry les Châteaux) x 1843 (Evry les Châteaux) Félicie LAMOLLIÈRE
--------3 Claude HUART °1766 +1766 (Evry les Châteaux)
------2 Louis DESMARQUES
------3 Michelle DESMARQUES x 1763 (Evry les Châteaux) Michel CHAMPAGNE
------4 Marie Catherine DESMARQUES °1729 +1757 (Grisy Suisnes) x 1750 (Grisy Suisnes) Louis THOMASSIN
----- Marguerite LEFORT x 1765 (Evry les Châteaux) Jean CHINTEREAU
----9 Louis LEFORT °1712 (Villeneuve le Comte) +1745 (Villeneuve le Comte) x 1736 (Villeneuve le Comte) Marie Jeanne DUBOURG
------1 Louis LEFORT °1742 (Villeneuve le Comte) x 1764 (Villeneuve le Comte) Marie Jeanne GERMAIN
--------1 Pierre LEFORT °1767 (Villeneuve le Comte)
------2 Madeleine LEFORT °1744 (Villeneuve le Comte) +1776 (Villeneuve le Comte) x 1764 (Villeneuve le Comte) Jean COQUILLARD
--------1 Madeleine COQUILLARD °1765 (Villeneuve le Comte) +1835 (Villeneuve le Comte) x 1784 (Villeneuve le Comte) Jean Charles JACQUET
----------1 Marie Adélaïde JACQUET °1786 (Villeneuve le Comte) +1837 (Villeneuve le Comte) x 1813 (Villeneuve le Comte) Jean Louis BÉCLU
------------1 Etienne BÉCLU x 1844 (Villeneuve le Comte) Virginie POURIER
--------------1 Angélique BÉCLU x Auguste FRÉMONT
--------------2 Etienne BÉCLU x 1872 (Villeneuve le Comte) Louise DÉSOBEAU
------------2 Charles BÉCLU °1822 (Villeneuve le Comte) x 1849 (Villeneuve le Comte) Adélaïde MOREAU
------------3 Vincent BÉCLU x 1837 (Villeneuve le Comte) Louise FLEURY
--------------1 Désiré BÉCLU x 1863 (Villeneuve le Comte) Louise LAFLEUR
----------------1 Juliette BÉCLU x 1862 (Villeneuve le Comte) Alphonse THUILLIER
--------------2 Victor BÉCLU x 1874 (Villeneuve le Comte) Ismérie POTTIER
----------2 Vincent JACQUET °1789 (Villeneuve le Comte) +1855 (Villeneuve le Comte) x 1810 (Villeneuve le Comte) Victoire POTTIER
------------1 Louis JACQUET x Opportune RÉGNIER p m
--------------1 Jules JACQUET x 1866 (Villeneuve le Comte) Augustine FLEURY
------------2 Victor JACQUET °1815 +1882 x 1836 (Bailly Romainvilliers) Louise GUILLEMINET
--------------1 Louise JACQUET x 1873 (Villeneuve le Comte) Jean Félicien HAROY
------------- Victor JACQUET x 1848 (Villeneuve le Comte) Louise GAYAN
--------------2 Louise JACQUET °1850 (Villeneuve le Comte) x 1875 (Villeneuve le Comte) Pierre VAUTRELLE
--------------3 Marie Victoire JACQUET °1852 (Villeneuve le Comte) x 1885 (Villeneuve le Comte) François VIELLANT
------------3 Charles JACQUET x 1841 (Villeneuve le Comte) Marie Appoline POUSSIGNOT
--------------1 Adolphine JACQUET x Alphonse DUBREUIL
--------------2 Maxime JACQUET x 1865 (Villeneuve le Comte) Honorine PUBLIER
----------------1 Céline JACQUET x 1890 (Villeneuve le Comte) Gaston CHARTIER
----------------2 Pauline JACQUET °1870 (Villeneuve le Comte) x 1892 (Villeneuve le Comte) Henri REGNAULT
------------4 Rose JACQUET °1818 (Villeneuve le Comte) x 1845 (Serris) Amandine CHARDON
--------------1 Rose JACQUET x 1874 (Villeneuve le Comte) Joseph DEBREUIL
------------5 Rose JACQUET °1820 (Villeneuve le Comte) x 1848 (Boissy le Châtel) Césarine HERVILLARD
--------------1 Louise JACQUET x 1874 (Villeneuve le Comte) Louis ANEST
--------------2 Alphonsine JACQUET x 1884 (Villeneuve le Comte) Adolphe OLIVIER
------------6 Arsène JACQUET °1826 (Villeneuve le Comte) +1902 (Villeneuve le Comte) x 1856 (Villeneuve le Comte) Esther GUILLAUMET
9) Descendance avec pour pivot Jacquet Arsène
--------------1 Arsène JACQUET °1859 (Villeneuve le Comte) +1894 (Villeneuve le Comte) x 1881 (Villeneuve le Comte) Hortense BOYER
    ----> Erick DELAMARRE
--------------2 Octave JACQUET x 1889 (Villeneuve le Comte) Henriette RÉGNIER
----------3 Marie Louise JACQUET °1791 (Villeneuve le Comte) x 1816 (Villeneuve le Comte) Jacques RÉGNIER
------------1 Opportune RÉGNIER x Louis JACQUET p m
--------------1 Jules JACQUET x 1866 (Villeneuve le Comte) Augustine FLEURY
----------4 Alexis JACQUET °1793 (Villeneuve le Comte) x 1818 (Villeneuve le Comte) Marguerite POTTIER
----------5 Jean Charles JACQUET °1795 (Villeneuve le Comte) +1801 (Villeneuve le Comte)
----------6 Madeleine JACQUET °1799 (Villeneuve le Comte) x 1821 (Villeneuve le Comte) Pierre MARIN
--------2 Louis COQUILLARD °1771 (Villeneuve le Comte) x 1814 (Villeneuve le Comte) Marie Louise SCOQUART
----10 Antoine LEFORT °1715 (Villeneuve le Comte) +1742 (Villeneuve le Comte)

Toutes les descendances de référence
Afil - 14/12/2017